Foto: EPA/LETA
В Беларуси в шкловской колонии 12 января должен начаться новый суд над бывшим кандидатом в президенты Николаем Статкевичем, осужденным за участие в митинге во время президентских выборов на шесть лет колонии усиленного режима.

Статкевичу, которого ООН и ОБСЕ признают политзаключенным, грозит назначение более жесткого тюремного режима за якобы регулярные нарушения тюремной дисциплины. Об этом сообщила супруга политика Марина Адамович, передает Газета.Ru.

Как сообщалось, в декабре 2010 года после оглашения результатов президентских выборов в Беларуси начались массовые протесты и беспорядки, организованные оппозицией. По этому делу был осужден 41 человек, в том числе экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич, Дмитрий Усс, Андрей Санников.

В мае суд Ленинского района признал Статкевича и Усса виновными в организации массовых беспорядков 19 декабря и приговорил их, соответственно, к 6 и 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Суд признал, что 19 декабря 2010 года были массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием над личностью, погромами, поджогами, вооруженным сопротивлением.

Суд установил, что Статкевич и Усс готовили массовые беспорядки, неоднократно обсуждали эту тему, Усс собирал сведения о дислокации подразделений милиции на Октябрьской площади и возле Администрации президента и передавал их Статкевичу. Судья заявила, что Статкевич и Усс возглавляли "бесчинствующую толпу" во время шествия по проспекту Независимости.

В начале октября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании Усса. По мнению последнего, его выпустили благодаря требованиям США и Евросоюза

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!