Foto: AFP/Scanpix
Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков назначен индустриальным директором авиационного кластера государственной корпорации "Ростехнологии".

В корпорации российским информагентствам подтвердили факт назначения Сердюкова на эту должность, пояснив, что предыдущий директор по авиапрому покидает корпорацию. Бывший министр станет одним из семи отраслевых директоров Ростеха.

Институт отраслевых директоров был учрежден в корпорации этим летом. В их обязанности входит развитие вверенных им индустриальных комплексов. Таким образом, Сердюков теперь фактически отвечает за развитие всей российской авиапромышленности.

Новость о назначении Сердюкова на такую должность вызвала резко негативную реакцию в Госдуме. Несколько депутатов заявили, что будут добиваться проверки обоснованности такого решения.

В то же время в Кремле это назначение прокомментировать отказались, отметив, что "Ростех" представляет собой отдельную структуру, которая не имеет прямого отношения ни к президенту страны, ни к его администрации.
Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с должности министра обороны в 2012 году. Поводом для этого решения стал разгоревшийся в ведомстве скандал вокруг хищения миллиардов рублей из бюджета.

Главной обвиняемой по делу проходила глава департамента имущественных отношений ведомства Евгения Васильева, которую СМИ называли близкой знакомой Сердюкова. В отношении самого экс-министра возбудили дело о халатности.

Однако вскоре дело в отношении Сердюкова закрыли, поскольку он попал под амнистию. Васильева весной 2015 года получила пять лет колонии, однако уже несколько месяцев спустя была досрочно освобождена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!