Foto: Reuters/Scanpix
Бывший премьер-министр Литвы и лидер Литовской народной партии Казимира Прунскене подписала соглашение о сотрудничестве с российской партией России "Единая Россия" во главе с премьером Владимиром Путиным.

Соглашение было подписано 24 сентября в Москве на съезде правящей партии России "Единая Россия", на который Прунскене была приглашена в качестве гостя. Со стороны "Единой России" соглашение подписал спикер Госдумы Борис Грызлов, председатель Политического совета партии "ЕР", передает BNS.

Согласно документу, партии договорились о консультациях и обмене информацией о ситуации в Литве и России, двусторонних и международных отношениях, ознакомлении друг друга со своим опытом в разных областях.

Партии договорились постоянно обмениваться делегациями разных уровней, организовывать встречи экспертов, другие совместные мероприятия, активно развивать межпартийные и региональные связи.

У партии Прунскене нет представителей в Сейме, а "Единая Россия" составляет большинство в российском парламенте. "Это не связано с пророссийскими интересами. Это такое понимание национальных интересов, когда все делается с пользой для Литвы", — сказала Прунскене.

"Не раз за эти три года (когда не занимает официальные должности. — BNS) я ездила спасать литовский экспорт", — сказала экс-премьер. Прунскене уверяла, что ее личные связи с Германией намного крепче, но она убеждена, что необходимо поддерживать хорошие отношения и с соседними странами.

Она подчеркнула, что Литовская народная партия — не единственная иностранная политическая организация, подписавшая соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией". Это сделала греческая партия "Новая демократия", одна партия Кипра и Народная партия из Казахстана.

"Мы стремимся к балансу между соглашениями с восточными и западными странами. Чтобы защищать экономические и культурные интересы Литвы в обоих направлениях", — сказала она. Литовская народная партия основана весной 2010 года, когда Прунскене была отстранена от руководства Союзом крестьян-народников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!