Foto: Reuters/Scanpix

Экс-премьер Японии Юкио Хатояма в ходе своего визита в Крым заявил, что не против остаться жить на этом полуострове, сообщает ТАСС.

"Я очень благодарен крымским властям и, в частности, господину Белавенцеву (полпреду президента России в Крымском федеральном округе), за предложение остаться жить на полуострове. Если у меня возникнут проблемы на родине или с паспортом, я обязательно рассмотрю это предложение", — заявил Хатояма.

Стоит отметить, что Хатояму всячески отговаривали от визита в Крым, однако бывший премьер Страны Восходящего солнца решил поехать и все увидеть собственными глазами. Бывшего главу правительства на его родине уже предложили лишить паспорта. С таким заявлением 11 марта выступил один из представителей японской Либерально-демократической партии Такаси Фукая. Напомним, что официальный Токио не признает вхождения Крымского полуострова в состав РФ.

Юкио Хатояма в Крыму пребывал, как частное лицо, при этом он возглавляет общество дружбы "Япония — Россия". Накануне крымского визита бывший глава правительства Японии признался, что является фанатом прокурора Крыма Натальи Поклонской, у которой много поклонников в Японии.

На это Олег Белавенцев заявил, что в Крыму будет создано Республиканское общество российско-японской дружбы, которое возглавит Поклонская. Хатояма, в свою очередь, сказал, что "если с российской стороны будет Поклонская, то с японской согласится возглавить любой".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!