Foto: AFP/Scanpix
После свержения режима Муаммара Каддафи страны Запада оставил Ливию на произвол судьбы. С таким заявлением выступил бывший премьер Ливии Махмуд Джибриль на международном форуме, организованном "Германским фондом Маршалла".

"Это фатальная ошибка — бросить Ливию на произвол судьбы. Вместе с падением режима Каддафи рухнуло и государство. Но как только пал режим, все (иностранные союзники) исчезли из Ливии", — заявил Джибриль в присутствии генсека НАТО, дипломатов и государственных деятелей западных стран, передает ИТАР-ТАСС.

17 февраля Ливия отметила первую годовщину начала восстания против режима правившего 42 года Муаммара Каддафи. В феврале 2011-го во втором по величине городе страны — Бенгази — группа оппозиционеров вышла на так называемый "день гнева". После этого началось противостояние оппозиционеров и правительственных войск.

Как сообщалось, операция НАТО "Объединенный защитник" в Ливии против режима Каддафи началась 31 марта 2011 года. Хотя изначально альянс рассчитывал завершить миссию за 90 дней, она растянулась на семь месяцев. В рамках этой операции было проведено свыше 26 000 вылетов авиации, из них около 10 000 — ударных вылетов.

Операция завершилась только после физического уничтожения Каддафи ливийскими повстанцами. Во время ведения военных действий страны коалиции подчеркивали, что не ведут охоту лично на лидера Джамахирии, а лишь "защищают мирное население от агрессии" со стороны правительственных сил.

В октябре прошлого года Переходный национальный совет Ливии избрал новым главой временного правительства страны бизнесмена Абдельрахима аль-Киба. До его избрания фактическим премьером страны являлся председатель исполкома ПНС Махмуд Джибриль.

В настоящий момент новые власти Ливии не контролируют всю территорию страны. Восточные кланы уже провозгласили автономию от Триполи. Европейские аналитики опасаются возникновения широкой зоны "ничейной земли" на территории республики, которая окажется под контролем местных племенных лидеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!