Foto: RIA Novosti/Scanpix
8 мая на внеочередном заседании Госдума РФ проголосовала за утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром РФ. За назначение экс-президента премьером проголосовали 299 депутатов (при необходимых 226), против высказались — 144, воздержавшихся не было. Таким образом, кандидатура Медведева была утверждена, но не было набрано конституционное большинство в две трети голосов.

Процедура его назначения главой правительства была завершена после того, как президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ, сообщает РИА "Новости".

Кандидатура Медведева была предложена Владимиром Путиным, ее поддержали все депутаты от "Единой России" и ЛДПР. А КПРФ и "Справедливая Россия" заранее заявили, что не поддержат кандидатуру Медведева. Своей позиции коммунисты и "эсеры" не изменили и после консультаций с кандидатом на пост премьера.

Однако позже выяснилось, что за утверждение Медведева проголосовали также 5 членов фракции "Справедливая Россия", сообщает "Интерфакс". Лидер "эсеров" Сергей Миронов пообещал исключить из партии депутатов, которые проголосовали за назначение. Ранее Миронов сказал "эсерам": "Либо консолидированно голосуем против, либо не приходите в зал".

Перед голосованием президент России приехал в Госдуму и выступил перед депутатами, подчеркнув, что решение выдвинуть кандидатуру Медведева было принято давно, поэтому это нельзя назвать политической игрой.

Путин выразил уверенность, что Медведев на посту премьера будет открыт для диалога со всеми политическими силами. Путин охарактеризовал Медведева как "опытного политика, нацеленного на преобразования и развитие, как человека, который искренне любит свою Родину".

Далее перед депутатами выступил Медведев. Он заявил, что "нам предстоит консолидировать общество вокруг решения основных проблем, доказать, что государство не отделено от народа, а что оно обязано служить народу, создать условия для достойной жизни и самореализации наших граждан. Именно поэтому, на мой взгляд, должна измениться сама власть".

"Мы должны дать возможность активным гражданам, экспертному сообществу участвовать в подготовке важнейших государственных решений", — сказал Медведев, отметив, что многие из вопросов из встречи с представителями думских фракций, взяты им "в проработку".

Также Медведев сказал, что государство может напрямую вмешиваться в экономику только по необходимым поводам или в кризис, при этом правоохранительные органы "обязаны защищать организации всех форм собственности".

Экс-президент заявил о необходимости добиться повышения доли инвестиций в экономику до 25–27% ВВП и отметил, что правительству необходимо предпринять меры для сдерживания цен на важные для АПК товары и поддержать сельхозпроизводителей в связи со вступлением России в ВТО.

Медведев признал, что деловой климат в стране по-прежнему неудовлетворителен из-за неэффективной защиты частной собственности и различных барьеров. "Экономический прорыв возможен только там, где предпринимательский талант воспринимается как общественная ценность", — отметил он.

Бывший президент заявил, что надо сохранить принцип отчисления сверхдоходов от экспорта нефти в Резервный фонд России и считает возможным изменение пенсионного возраста и института МРОТ. По его словам, надо утвердить пять госпрограмм — в сферах образования, науки и технологий, сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и культуры.

Работая в правительстве на посту первого вице-премьера с 2005 по 2008 год, Дмитрий Медведев курировал в Кабинете министров именно реализацию федеральных целевых программ, напоминает Gazeta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!