Foto: EPA/Scanpix/LETA

В то время как Россия удерживает свое влияние в некоторых постсоветских странах, в Европе формируется новый "железный занавес", заявил в Вильнюсе бывший президент Украины Виктор Ющенко.

Он утверждает, что в Европе пока нет единого плана борьбы с Москвой, а для победы над ней необходимо больше, нежели дипломатические усилия или санкции, сообщает агентство BNS.

"Если бы в наших дискуссиях принимал участие Уинстон Черчилль, то сказал бы: уважаемые политики, взгляните на политическую карту Европы. Неужели вы не видите этот "железный занавес" от Балтийского до Черного моря?", — задался вопросом Ющенко на международной конференции по вопросам регионального лидерства и безопасности в Вильнюсском университете (ВУ).

Так он перефразировал фразу премьера Великобритании, произнесенную им в 1946 г.: "От Щецина на Балтийском море до Триеста на Адриатическом "железный занавес" разделил европейский континент". Некоторые историки эту речь в Фултоне считают вступлением в "Холодную войну" между Западом и Советским Союзом.

Нынешнее положение в Европе Ющенко назвал "конфликтом азиатского феодализма с европейской демократией". Он считает, что для того чтобы остановить Россию необходимы и военные действия.

"Для того, чтобы урегулировать все то, что происходит в Европе, нам необходимы и дипломатические, и военные, и финансовые, и экономические, и санкционные и гуманитарные компоненты", — подчеркнул Виктор Ющенко, исполнявший должность президента Украины в 2005–2010 годах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!