Foto: AP/Scanpix
Районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Людмилы Савчук к бывшему работодателю, ООО "Агентство интернет-исследований", известному в Сети как "фабрика троллей".

Как сообщает газета "Коммерсант", судья Марина Степанова постановила удовлетворить иск Савчук о компенсации морального ущерба на сумму один рубль за нарушение бывшим работодателем ее прав.

Савчук обратилась в суд после увольнения из компании. По ее словам, она устроилась в Агентство интернет-исследований 2 января 2015 года по объявлению в интернете, в котором предлагалось заниматься написанием комментариев и постов в Сети на заданную тему. Однако договора о приеме на работу с ней не заключали, а единственным документом, который она подписала, было обязательство не разглашать в СМИ информацию о деятельности компании.

После устройства на работу Савчук обязали писать не менее пяти "провластных" комментариев в день на политические темы. Новая сотрудница также должна была вести собственный блог на заданные темы и поддерживать его рейтинг. По заданию начальства коллектив отдела должен был внедрить в Сеть посты от имени якобы проживающей в Петербурге "гадалки по хрустальному шару".

Работодатели обещали Савчкук зарплату в размере 40-50 тысяч рублей в месяц, однако, по словам девушки, она получила деньги лишь за январь. В марте Савчук уволили без оформления трудовых отношений. В мае она подала иск в суд.

Ранее ответчики добровольно оформили договор с бывшей сотрудницей и выплатили ей зарплату за отработанное время. Накануне рассматривался лишь иск о компенсации морального ущерба за нарушение трудовых и неимущественных прав.

На суде представительница Савчук Дарья Сухих сообщила, что ее заявительница испытывала "нравственные страдания" из-за необходимости писать тексты, которые "противоречили ее внутренним убеждениям". Однако, по словам Сухих, она продолжала терпеть неудобства ради "достижения общественного результата", заключающегося в сборе информации о деятельности компании. Представитель ответчика Константин Чернышов возразил, что фактически под видом заработка Савчук занималась собственной журналистской деятельностью.

Суд решил прислушаться к доводам заявительницы и ее представителей и удовлетворить иск. Савчук и ее представители из "Команды 29", специализирующейся в сфере свободы информации, считают победой сам факт официального предания огласке деятельности "фабрики троллей". 

Как заявила Людмила Савчук "Коммерсанту", ее задачей было доказать в суде "факт организованного распространения недостоверной информации в интернете от имени несуществующих персонажей". Представитель Агентства интернет-исследований Константин Чернышов сообщил, что о "троллинге" ему ничего не известно.

О "фабрике троллей", якобы существующей в подвале петербургского особняка в Ольгино, стало известно от "Новой газеты" и петербургского отделения газеты "Мой район" в 2013 году. Тогда "тролли" активно критиковали оппозиционера Алексея Навального. 

Разоблачить "фабрику троллей" помогли хакеры "Анонимного интернационала", которые выложили в Сеть сотни писем с компьютеров сотрудников Агентства интернет-исследований

По словам Савчук, каждый день "тролли" получали специальные техзадания с инструкциями о том, о каких событиях следует писать в соцсетях. Уволенная сотрудница поведала, что в агентстве работает около 400 человек. 

После того как скандал стал достоянием общественности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают, что это за агентство, "и никогда с ним никакого взаимодействия не было".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!