Foto: AFP/Scanpix
Бывшая стюардесса российской компании "Аэрофлот" Екатерина Соловьева, уволенная после своего комментария в Twitter о крушении Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии, в интервью "Комсомольской Правде" заявила, что не хотела никого обидеть, а "просто неправильно выразилась в своем микроблоге". Также выяснилось, что до работы в "Аэрофлоте" она была моделью.

Как сообщалось, после первых сообщений о крушении SSJ-100 Соловьева написала комментарий: "А че суперджет рухнул?! Хахаха! Говномашина! Жаль не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может и вовсе продали их обратно кому-нибудь".

После скандала девушка сначала удалила этот комментарий, а потом и все свои страницы в социальных сетях, но было поздно. Блоггеры, обнаружив пост Соловьевой, сделали скриншот и переслали его в "Аэрофлот".

На следующий день "Аэрофлот" уволил Соловьеву. Комментируя инцидент, глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что "если бортпроводница способна злорадствовать по поводу крушения самолета, в критической ситуации она может подвести и экипаж, и пассажиров".

"Я просто неправильно выразилась в своем микроблоге. Но этот самолет, я считаю, авиаконструкторы не довели до ума. Я несколько раз летала на Суперджете. И там постоянно то двери не закрывались, то были неполадки с водоснабжением. Рейсы из-за этого задерживали", — пояснила смысл своей записи в соцсети бывшая стюардесса.

"Обижать родственников погибших не хотела. Сожалею о своих словах, некрасиво вышло", — признала 19-летняя девушка. "Я хотела лишь сказать, чтобы эти самолеты убрали из эксплуатации нашей авиакомпании. Обижать родственников погибших не хотела. Сожалею о своих словах, некрасиво вышло", — добавила она. После скандала она старается не выходить на улицу, чтобы не стать жертвой самосуда.

Российский лайне Sukhoi Superjet 100 разбился 9 мая в Индонезии во время демонстрационного полета. Точные причины крушения, жертвами которого стали 45 человек, пока не установлены. По предварительным данным, самолет врезался в гору из-за плохой видимости.

16 мая индонезийские и российские спасатели, работающие на месте крушения, обнаружили один из бортовых самописцев SSJ-100. "Черный ящик", фиксировавший переговоры в кабине пилотов, не найден.

Также выяснилось, что разбившийся лайнер был резервным: по ходу азиатского демонстрационного турне в Пакистане он заменил основной борт из-за возможной неисправности двигателя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!