Подводная экспедиция к затонувшему в Балтийском море парому "Эстония" не оскорбит чувства родственников погибших на судне, утверждает организатор предстоящего погружения, американский миллионер и политик Грегг Бемис.
В интервью эстонской газете SL Ohtuleht Бемис подчеркнул, что участники экспедиции не собираются тревожить прах погибших или что-либо поднимать с "Эстонии".

"Если мы вообще войдем в затонувшее судно, то только для того, чтобы заснять на видеопленку предполагаемые повреждения корпуса парома", - сказал Бемис.

По его словам, в конце мая на конференции в Стокгольме он убедился, что многие не удовлетворены выводами международной комиссии, считающей причиной катастрофы поломку носового люка парома.

Бемис намерен проверить истинность предположения о имеющейся справа в носовой части парома пробоины, находящейся ниже ватерлинии, из-за которой и погибло судно. Бемис считает, что она могла появиться в результате взрыва бомбы или столкновения с подводным объектом, например, подводной лодкой.

Американский исследователь убежден, что международная комиссия умышленно скрывает от общественности только ей известные факты о гибели "Эстонии", которая затонула 28 сентября 1994 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !