Foto: AFP/Scanpix

Финал выборов президента Франции оказался чуть лучше, чем ожидалось: Эммануэль Макрон смог уверенно победить Ле Пен. Но это была еще простая задача, дальше будет сложнее, считает обозреватель Deutshe Welle Барбара Везель.

Он всегда был первым в классе — своего рода вундеркиндом. Эммануэлю Макрону давалось все, за что он успел взяться в своей еще недолгой жизни. Он прошел путь от концертирующего пианиста, инвестбанкира, министра экономики, и так — до президента: это самая стремительная карьера в истории французской политики, сообщает эксперт.

В сложных обстоятельствах ему удалось обезвредить Марин Ле Пен, политического тяжеловеса праворадикального "Национального фронта". Несмотря на значительное число испорченных бюллетеней и голосов против всех в знак протеста он получил вполне убедительный мандат, позволяющий править, пусть это и не была победа с абсолютным большинством голосов.

С Европой вновь едва не случилась катастрофа

Новоизбранный президент позвонил Ангеле Меркель одной из первых. Облегчение канцлера наверняка было огромным, как и у политиков в других европейских столицах. Многих преследовал настоящий страх, что враг единой Европы Ле Пен может на самом деле разрушить здание ЕС. Но — в очередной раз — мы избежали этой опасности на какое-то время. Наступление популизма и правого радикализма в Европе можно остановить, Эммануэль Макрон это доказал, пишет Везель.

Но времени на празднование победы мало. Проблемы начнутся с борьбы за большинство в Национальном собрании. Через четыре недели пройдут выборы депутатов парламента страны, к этому моменту он должен превратить свое движение "Вперед!" в подобие партии. Многие социалисты из стана уходящего президента хотели бы поддержать Макрона, но для этого они должны набрать достаточно голосов, пишет Барбара Везель.

Однако сегодня партия социалистов разбита в пух и прах. Сможет ли она сохранить хоть толику своего влияния, вопрос пока открытый. Леворадикалы после кратких поздравительных слов продолжили оскорблять Макрона, как и в ходе предвыборной кампании — от них помощи не дождаться, полагает эксперт.

Консервативные республиканцы, в свою очередь, надеются получить большинство в парламенте, чтобы компенсировать бесславное поражение их кандидата в президенты, Франсуа Фийона. Они раздроблены: есть умеренное крыло, готовое работать с Макроном, и правое крыло, которое из принципа хочет уничтожить его как можно быстрее. Их политика так же самоубийственна, как и политика левых. Удастся ли создать большинство "разумных" и будут ли у Эмманюэля Макрона развязаны руки, пока неясно.

Сложнейшие задачи

Новому президенту необходимо будет продемонстрировать, что его хорошая выдержка, острый ум и способность создавать коалиции смогут дать значительный толчок Франции — стране, которую населяют 66 миллионов упрямых ослов, застрявших в прошлом, не желающих проводить реформы и принципиальных сверх всякой меры, отмечает эксперт DW.

Макрону нужно заставить их сдвинуться — в этом смысл слова "вперед" — и преодолеть социальные противоречия, обеспечить поддержку сельского населения, создать рабочие места на бедном севере страны, улучшить конкурентоспособность национальной экономики. И все это — вопреки сопротивлению левых и правых радикалов. Новому президенту просто придется совершить чудо, чтобы превратить вечное недовольство французов в желание перемен.

Ненависть и злоба никуда не исчезают

Праворадикалы переименуют свое объединение, но это будет как лить новое вино в старые мехи. И если им удастся набрать достаточное число депутатов, они усложнят жизнь новому президенту. Возможно, после поражения в "Национальном фронте" пройдет "ночь длинных ножей", но Марин Ле Пен и ее сторонники будут и дальше травить, сеять ненависть и страх.

Макрону придется иметь дело с этой деструктивной особенностью своих соотечественников и привести к единству расколотую страну. Легко сказать, но невероятно трудно сделать. Ведь речь идет не только о безработице и бедности, но и о социальной дискриминации, о темной стороне человеческого характера.

Тяжелая ноша на (слабых) плечах

В конце дня голосования на сцену у почтенного Лувра вышел очень молодой человек, появление которого сопровождал гимн Европы. Он не из робкого десятка, уж точно у него есть смелость и известная доля дерзости. Эммануэль Макрон несет огромную ответственность на своих плечах. Он должен спасти Францию и заодно — и Европу. Но, может быть, ему это удастся, делает вывод Барбара Везель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!