Фото: LETA
Попытки России дискредитировать страны Балтии, связывая их с нацизмом, не прекратятся в ближайшее время, но сейчас внимание Москвы отчетливо сфокусировано на Украине, сказал в интервью BNS эксперт по правому экстремизму Антон Шеховцов.

Шеховцов с 24 по 26 апреля будет участвовать в проходящей в Таллине конференции имени Леннарта Мери.

"Обвинение других стран в фашизме по той единственной причине, что они не согласны с политикой Москвы и ее агрессивным поведением на международном уровне, давняя российская традиция, — сказал он. — Корни этой традиции восходят к советским временам, когда термин "фашизм" был синонимом слова "антисоветский"".

С аннексией Крыма и началом российско-украинской войны Москва отчетливо перенесла фокус со стран Балтии на Украину, но президент Владимир Путин продолжает утверждать, что "публичные проявления неонацизма стали обычными в Латвии и других странах Балтии", — сказал он.

Шеховцов добавил, что попытки дискредитировать страны Балтии, связывая их с нацизмом, в ближайшее время не прекратятся.

В ответ на вопрос BNS, сделает ли Россия при разрушении единства ЕС и НАТО ставку на противостоящих воздержанности радикальных левых или правых радикалов, эксперт ответил, что Москва воспользуется различными методами.

"В отношении ЕС Москва продолжит покупку политического влияния, попытки проникнуть в крупный бизнес, затопить экономику стран-членов российскими деньгами, восстановить страны друг против друга в экономическом и политическом плане, а также оказание поддержки радикальным силам, все равно — правым или левым, антиглобалистским, антиамериканским, ультрарелигиозным или экологическим движениям, — сказал Шеховцов. — Россия заинтересована в расщеплении ЕС, а оказание поддержки радикальным евроскептическим силам теоретически должно этому способствовать".

"Но если рассматривать направленные против России санкции в качестве пробного камня единства ЕС, мы увидим, что это единство подрывают правительства стран вроде Греции, Кипра и Венгрии. Их желание отменить санкции обусловлено скорее экономическими, чем идеологическими соображениями", — сказал эксперт.

При разрушении единства НАТО России важно продемонстрировать, что статья номер 5 Североатлантического договора не работает, сказал он.

"Вероятность, что Россия разработает новую форму гибридной войны, где военное вмешательство в стране ЕС будет замаскировано под местный конфликт, чтобы НАТО не смог действовать в соответствии со статьей номер 5, выше нуля", — сказал Шеховцов.

По словам Шеховцова, Кремль остается репрессивным в отношении расистских и антииммигрантских движений в России.

В то же время, по его словам, заметно, как набирают силу различные ультранационалистические и империалистические движения, особенно участвующие в отправке добровольцев в Восточную Украину в рамках российско-украинской войны. "Нужно понять, что режим Путин является, конечно, клептократическим, но в иностранной политике он достаточно националистичен", — сказал Шеховцов.

Антон Шеховцов — кандидат политических наук, специализирующийся на праворадикальных партиях и движениях в Европе.

Он — приглашенный научный сотрудник действующего в Австрии аналитического центра Insitute of Human Sciences и редактор книжного цикла „Explorations of the Far Right", а также член редакции электронного журнала „Fascism: European Journal of Comparative Fascist Studies". Восьмая конференция имени Леннарта Мери будет в этом году называться "Границы мирового порядка", пройдет с 24 по 26 апреля и сосредоточится на текущей международной ситуации в 40-летие Хельскинских соглашений. Конференция имени Леннарта Мери — одно из самых значительных посвященных иностранной политике и политике безопасности событий в Северной Европе, в этом году в Таллинн для участия в ней приедет ряд влиятельных политических деятелей и экспертов.

В этом году на конференции выступят в том числе заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, спикер Сейма Польши Радослав Сикорский, президент парламентской ассамблеи Совета ЕС Анн Брассер, председатель комитета по иностранным делам Бундестага Норберт Реттген, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, командующий сухопутными войсками США в Европе Фредерик Ходжес, бывший министр иностранных дел Испании Ана де Паласио, бывший посол США в России Майкл Макфол, депутат Государственной Думы России Илья Пономарев, бывший советник президента России Анлрей Илларионов, российский оппозиционер Маша Гессен, пакистанский писатель Ахмед Рашид и редактор Economist Эдуард Лукас.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !