Израиль может использовать баллистические ракеты для удара по ядерным объектам Ирана в случае, если будет принято решение об упреждающем ударе. Для уничтожения ключевых объектов будет достаточно 42 ракет, считают американские эксперты.
Израиль располагает арсеналом ракет "Иерихон", способных поразить цели в Иране с точностью до нескольких десятков метров. Таким образом, этот шаг освободит израильских стратегов от использования авиации, недостатки которой заключаются в ограниченном запасе топлива и вооружений, а также в угрозе жизни пилотов. Об этом говорится в докладе американского Центра стратегических и международных исследований.

По мнению аналитиков, 42 ракет будет достаточно, чтобы "серьезно повредить или уничтожить" ключевые объекты ядерной программы Ирана, размещенные в Натанце, Исфахане и Араке.

"Если создание ракет "Иерихон-3" полностью завершено и их точность достаточно высока, тогда этот сценарий выглядит более вероятным, нежели использование военной авиации", — говорится в докладе.

Израиль, самолеты которого бомбили ядерный реактор в Ираке в 1981 году и совершали подобные вылеты в Сирию в 2007 году, уже намекал, что может в принудительном порядке лишить Иран средств к созданию атомной бомбы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !