Фото: Reuters/Scanpix
Эксперты ФСБ России установили тип взрывчатки, с помощью которой был совершен теракт на борту российского лайнера Airbus А321, потерпевшего крушение над Синаем. Это был пластид, заложенный под пассажирское кресло.

Для исследования специалисты использовали смывы и соскобы с некоторых частей самолета, на которых участвовавшие в ликвидации последствий крушения сотрудники МЧС России заподозрили следы взрывчатки.

Детали и фрагменты лайнера российские специалисты с места катастрофы доставить не смогли, поскольку это противоречило международным правилам расследования авиапроисшествий, пишет "Коммерсантъ".

Эксперты установили, что самолет был взорван бомбой небольшой мощности, изготовленной на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиду. Устройство было заложено под одно из кресел в конце салона по правому борту. В результате в корпусе лайнера пробило отверстие диаметром около метра, что привело к так называемой взрывной разгерметизации, которая вызвала разрушение самолета.

По словам эксперта-взрывотехника, бомба с борта А321 схожа с теми, которые использовались террористами под руководством Хаттаба для взрыва жилых домов в Москве в 1999 году. Тогда жертвами теракта стали 230 человек. Исполнителями терактов оказались выходцы с Северного Кавказа, а готовили их Хаттаб и его правая рука Абу аль-Валид, уничтоженные впоследствии в ходе спецопераций.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя террористическая группировка ИГ. Боевики разместили в Сети аудиосообщение, в котором пообещали "в свое время" рассказать всему миру, каким образом они смогли сбить A321.

Египет с первых дней после катастрофы настаивал на версии крушения A321 из-за технической неполадки. В Египете и сейчас заявляют, что не видят признаков "незаконного вмешательства или террористического акта" на борту А321.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !