Foto: AFP/Scanpix

Мир стоит на пороге ядерной катастрофы, полагают в движении за ядерное разоружение ICAN. Особенные опасения у организации - нобелевского лауреата вызывают конфликт между КНДР и США и новая ядерная доктрина Вашингтона. Об этом пишет Deutsche Welle.

Специалисты "Международной кампании по запрещению ядерного оружия" (ICAN) опасаются, что в ближайшем будущем в мире может быть применено ядерное оружие. Риск очень велик, мир сейчас ближе к катастрофе, чем когда-либо за последние 65 лет, заявила исполнительный директор ICAN Беатрис Фин, выступая в среду, 7 февраля, в Европарламенте в Страсбурге.

Она обратила внимание евродепутатов на то, что конфликт между Северной Кореей и США может вылиться в атомную войну, а также на планы Пентагона создать ядерное оружие малой мощности. Фин назвала новую ядерную доктрину Вашингтона шагом к тому, чтобы скорее применить ядерное оружие.

По словам главы ICAN, подобные стремления наблюдаются и у других ядерных держав. "Мы видим новую очень опасную гонку ядерных вооружений, при которой стирается граница между ядерным и конвенциональным оружием", - подчеркнула Беатрис Фин. Она призвала страны ЕС присоединиться к договору ООН о запрете ядерного оружия, чтобы противостоять тенденции "игры ядерными мускулами".

Движение ICAN, выступающее за ядерное разоружение, в 2017 удостоено Нобелевской премией мира. Как указывалось в заявлении Нобелевского комитета, организация награждена "за работу по привлечению внимания к катастрофическим последствиям любого использования ядерного оружия", а также за ее "революционные усилия по достижению законодательного запрета такого оружия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!