Foto: EPA/LETA
Эксперты, изучающие серию нападений акул на туристов в водах Египта, пришли к выводу, что в Красном море на туристов охотится сразу несколько хищниц. 7 декабря египетские власти заявили, что акула-мако, пойманная на прошлой неделе, опознана как виновница нападения на двух туристов: украинца и одного из русских, пишет британская газета The Daily Telegraph.

"Следы укусов на теле одной из жертв совпали с зубами этой акулы-мако", — пояснил заместитель генерального секретаря администрации провинции Южный Синай Ахмед эль-Эдкави. "Мы уверены, что эта же акула укусила и второго из этих туристов", — добавил чиновник.

Таким образом, опровергнута версия о том, что виновницей ранений четырех туристов и гибели немки в Шарм-эш-Шейхе была одна и та же акула. А та хищная рыба, которая покусала еще двух туристов, была поймана ранее и опознана по поврежденному плавнику.

Однако не все верят в виновность первой из пойманных акул: глава подводных исследователей Египта заявил, что у него на руках есть фотографии акулы, совершившей нападения, и первая из пойманных акул на нее не похожа. Да и свидетели утверждают, что последнее нападение совершила не мако, а длиннокрылая акула. Поэтому ученые вынуждены были признать тревожный факт: на туристов нападают акулы двух разных биологических видов. В Шарм-эш-Шейх уже прибыли три эксперта из США, чтобы присоединиться к расследованию.

Все инциденты происходили вдоль отрезка берега длиной примерно 4-5 км, в одно и то же время суток. Это может означать, что именно там и именно в то время акулы привыкли питаться. Египетские власти, которые уже подвергались критике за преждевременное открытие пляжей (из-за чего погибла немецкая туристка), после ее гибели снова открыли водное пространство в Шарм-эш-Шейхе для купания и подводного плавания, но за пределами этой опасной зоны.

Заместитель генерального секретаря администрации провинции Южный Синай Эль-Эдкави утверждает, что туристы не сдают путевки в Шарм-эш-Шейх. В попытке доказать, что воды Красного моря снова безопасны, он сам надел водолазный костюм и нырнул в воду лишь в нескольких метрах от того места, где погибла 70-летняя немка. Вынырнув через 20 минут, он сдвинул водолазную маску и объявил: "Это было замечательно. Все замечательно. Этот город — дар Господа, и я уверен, что все безопасно".

Нырять, однако, можно только опытным аквалангистам — тем, кто погружался более 50 раз. Обучающие центры обязаны требовать у туристов лицензии на погружение и объяснять, как вести себя при встрече с акулой, сообщают "Вести".

"Акулы атакуют только купающихся. Аквалангисты вне опасности. Во время подготовки мы обучаем их, как реагировать на экстремальные ситуации. Люди не боятся, они говорят, что это случайность, всякое может быть", — заявил Майкл Дмитри, инструктор по подводному плаванию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!