"Панамские документы" юридической фирмы Mossack Fonseca об офшорных сделках потрясли мир. В них фигурируют имена 140 политиков из полусотни государств, однако почти нет частных лиц и компаний США, пишет Politico.

Как сообщает издание, это вовсе не значит, что американцы не уходят в офшоры. По данным на 2014 год, из США через офшоры было выведено $1,2 трлн.

Налоговые эксперты объясняют такое положение дел изменениями глобальной финансовой политики и вкусовых предпочтений. Для ухода от налогов американцы предпочитают Бермудские или Каймановы острова, хотя еще в 1980-е годы и Панама пользовалась у них большой популярностью, пишет Politico.

Популярность Панамы среди американцев упала после вторжения США в страну в 1989 году. После того как Бермудские и Каймановы острова и британские Виргинские острова изменили свои законы для привлечения инвестиций, они оказались в более выгодном положении, чем Панама. Кроме того, эти три государства действуют в рамках английского права и пользуются английским языком, в то время как Панама — испанским.

Наконец, у американцев нет уверенности в стабильности панамского политического режима. Да и самым надежным и удобным местом для сокрытия активов являются для американцев сами США, объясняет Politico.

Экономисты считают, что около 8% мировых финансов находится в офшорах, а ежегодный ущерб от этого для различных государств оценивается примерно в $200 млрд. Что касается США, лишь 4% американских финансов находится в офшорах, утверждает издание.

При этом в газете Süddeutsche Zeitung, ответственной за утечку, не исключают, что новые фамилии могут появиться позже. На вопрос об отсутствии американцев в "Панамских документах" редактор ответил: "Подождите, что будет дальше".

Ранее президент США Барак Обама заявил, что ""панамские документы" юридической фирмы Mossack Fonsec об офшорных сделках показали, что уход от налогов является важной проблемой, и призвал конгресс США принять меры с тем, чтобы американские компании не использовали такие лазейки с целью уйти от уплаты налогов, передает Reuters.

"Мы получили еще одно напоминание в этой большой куче данных из Панамы о том, что уход от налогов является большой, глобальной проблемой", — сказал он.

Обама отметил, что это происходит "не только в других странах, потому что, честно говоря, есть много тех, кто и в Америке пользуется преимуществами похожих вещей". Он добавил, что многие из этих способов легальны, но "именно в этом и есть проблема".

3 апреля OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!