Foto: AFP/Scanpix
По данным ООН, ситуация с продовольственной помощью Северной Корее является "крайне острой". В настоящее время из-за сокращения поставок гуманитарную помощь в рамках Всемирной продовольственной программы ООН получает всего треть населения страны — это менее 2 млн. человек.

Специальный представитель ООН по Северной Корее Витит Мунтарбхорн зачитал своей ежегодный доклад на заседании представителей 192 стран, входящих во Всемирную продовольственную программу. По его словам, в особенно тяжелом положении оказались женщины, многие из которых не имеют работы, а также заключенных в тюрьмах.

По словам эксперта ООН, условия предоставления продовольственной помощи улучшались до середины этого года. Всемирная продовольственная программа имела доступ к большей части страны, чем когда-либо раньше, а ее помощь получало около 6 миллионов голодающих.

Однако после того, как в мире остро отреагировали на проведенные Северной Кореей ядерные и ракетные испытания, власти этой страны стали вводить новые ограничения на продовольственные поставки. Как сказал Мунтарбхорн, ситуация осложняется еще и тем, что власти приступили к сворачиванию некоторых мер экономической либерализации, принятых ранее.

Женщинам до 49 лет теперь запрещено заниматься торговлей, по стране закрываются продовольственные рынки. Это уже привело к столкновениями между торговками и властями. Женщинам также запрещается пользоваться велосипедами, их вынуждают носить юбки, а не брюки.

В докладе ООН говорится об атмосфере страха и репрессий, царящей в стране, ужасных условиях в тюрьмах. Людей отправляют в трудовые лагеря за прогулы на работе и за просмотр фильмов из Южной Кореи.

Тем временем, заместитель представителя КНДР в ООН Пак Ток-хун отверг этот доклад и заявил, что его страну третируют ради достижения низменных политических целей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!