Foto: EPA/LETA
Итогам выборов в Беларуси была посвящена публичная дискуссия в Германском обществе внешней политики. Ее участники осудили насилие властей, поспорили о причинах устойчивости Лукашенко и перспективах оппозиции.

Участники дискуссии были явно под впечатлением телевизионных репортажей из Минска. Руководитель центра по исследованию стран Восточной Европы имени Бертольда Байтца Александр Рар признался, что был "наэлектризован" кадрами в выпусках теленовостей, но призвал, тем не менее, прагматично оценить ситуацию в Беларуси.

Он напомнил, что Александра Лукашенко часто называют на Западе последним диктатором Европы, и предостерег от слишком вольного обращения с таким понятием, поскольку белорусского президента нельзя сравнивать с африканскими диктаторами или северокорейским лидером.

"Лукашенко — авторитарный, типично постсоветский автократ, каких полно и в Центральной Азии, — заявил он, добавив, что и в России есть премьер-министр, придерживающийся такого же стиля.

Лукашенко, продолжал Рар, опирается не только на структуры власти, но и на широкие слои населения, которые и в самом деле его искренне поддерживают. Но зачем в таком случае прибегать к манипуляциям на выборах и разгонять демонстрантов?

Александр Рар считает, что Лукашенко не очень доверяет своему населению, хотя, если бы он допустил честную предвыборную борьбу, то получил бы пусть не 80, но наверняка больше 50%.

В массивные фальсификации самой процедуры выборов Александр Рар не верит. По его оценке, административный ресурс позволяет подтасовать в ходе подсчета не более 4-5% голосов, но никак не 40 или 50. Правильно, однако, добавил он, что рамочные условия голосования можно обставить так, чтобы не проводить выборы в соответствие с западными стандартами.

Выборы в Беларуси нельзя считать демократичными, отвечающими европейским принципам, заявила Мари-Лена Мэй из Германского общества внешней политики и не согласилась с тезисом Рара о массовой поддержке Лукашенко в стране. Эксперт считает, что если бы у людей был свободный доступ к информации, если бы предвыборная кампания была честной, то цифры были бы другими. Вполне возможно, заявила она, что Лукашенко в таком случае собрал бы меньше 50% голосов и тем самым был бы вынужден пойти на второй тур.

Постсоветский период в Беларуси еще не закончилсяПостсоветский период в Беларуси, несмотря на 20 лет независимости, очевидно, еще не закончился. К такому выводу, анализируя ход избирательной кампании, пришел исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики и председатель Германо-Белорусского форума профессор Райнер Линднер.

Он говорит о все большей изоляции президента в его собственной стране и усматривает в этом процессе определенную надежду на позитивные перемены в республике. Даже если в Беларуси удастся сформировать сплоченную оппозиционную команду, пояснил Линднер, она не сможет быть дееспособной, управлять государством в одиночку. Ей будут нужны деятели из правительства, обладающие управленческим опытом. Именно союз этих двух политических сил, по прогнозу председателя Германо-Белорусского форума, обеспечит стране мощный прорыв.

"Настоящая оппозиция, имеющая реальные шансы придти к власти, может в этих странах развиться только в недрах государственного аппарата, в бюрократических структурах", — убежден Рар.

Виктор Ющенко стал в свое время президентом Украины, потому что люди верили, что он — бывший премьер-министр — умеет управлять страной. Еще одним примером, по словам Рара, может служить Борис Ельцин, свергнувший Михаила Горбачева.

"Это был тоже бывший член политбюро, человек системы, который на выборах в 1989 году неожиданно получил 90 процентов голосов москвичей. А вот Андрею Сахарову, который с моральной точки зрения был куда безупречнее Ельцина, голосов не дали", — отметил эксперт.

Интеллектуалам в постсоветских странах не доверяют, подвел итог Александр Рар, именно поэтому в свое время потерпел поражение в Беларуси и Станислав Шушкевич. "Лукашенко пока удается предотвратить появление внутри государственного аппарата фигуры, которая могла бы стать для него опасной. Но это может измениться", — сказал Рар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!