Foto: AP/Scanpix
В компании Deloitte подсчитали прямую и косвенную прибыль, которую приносит Австралии существование Большого Барьерного рифа. Расчет экономической, социальной и культурной ценности рифа позволил экспертам оценить примерно рыночную стоимость самого крупного в мире живого организма.

Сегодняшняя стоимость рифа — 42 миллиарда долларов. Он ежегодно приносит экономике Австралии 4,8 млрд долларов и обеспечивает 64 тысяч рабочих мест, рассказывают в Deloitte.

Кроме того, существование рифа предоставляет материалы для исследования ученым, привлекает в Австралию туристов, что увеличивает прибыль авиакомпаний, и дает еще ряд преимуществ национальной экономике.

"Как крупнейший живой организм в мире, и одна из наиболее разнообразных и сложных экосистем планеты, Большой Барьерный риф по праву считается бесценным и незаменимым", — говорится в исследовании.

Большой Барьерный риф в последние годы страдает от "отбеливания". Оно связано с тем, что его кораллы теряют зооксантеллы. Это отдельные организмы, живущие в симбиозе с кораллами. Когда коралл подвергается стрессу или потенциально опасному воздействию, зооксантеллы его покидают. Именно это и происходит с Большим Барьерным рифом уже второй год подряд, уверены ученые.

Исследователи считают, что процесс угрожает самому существованию рифа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!