Foto: AFP/Scanpix
Российские и зарубежные политологи прокомментировали заявление президента РФ Дмитрия Медведева на съезде "Единой России" о том, что в президенты будет баллотироваться нынешний премьер Владимир Путин, а сам он в будущем может занять должность премьер-министра.

Политолог Глеб Павловский, который в апреле был уволен из Кремля с должности советника (по его словам, он стал жертвой напряженных отношений между командами Медведева и Путина), считает, что решение правящего тандема — это политическая капитуляция президента.

"…Непонятно, с какой формой давления мы столкнулись. Но уникальный факт: пост президента ядерной державы передается с помощью частной сделки", — сказал он в интервью Gazeta.ru.

"Возможно, его позиция изменилась под влиянием какого-то фактора… Если он настоящий политик, то должен объяснить, почему принял такое решение, почему счел неудачным свое президентство. Если нет, то непонятно, что он делает во главе списка "Единой России", — заключил Павловский.

По мнению политолога Вячеслава Никонова, который вошел в предвыборные списки "Единой России", конфигурация российской власти определена на 24 года вперед. "Судя по всему, мы стали свидетелями довольно долгосрочной развязки политической ситуации (в России). Очевидно, что у Путина в этой ситуации будет возможность возглавить Россию на ближайшие 12 лет, если ничего чрезвычайного в стране не произойдет", — заявил Никонов.

"Я не исключаю, что его потом может сменить Медведев. А это значит, что не исключено, что мы знаем конфигурацию российской власти до 2036 года", — добавил он. Политолог не исключил, что во время выборов могут произойти "попытки неконституционных действий" со стороны так называемых "оранжевых сил". Но они ни к чему не приведут".

В Германии решение Медведева и Путина поменяться постами удивило не всех экспертов. Как сказал в интервью Deutsche Welle Александр Рар, директор Центра имени Бертольда Бейца Германского общества внешней политики, с точки зрения Запада, рокировка выглядит "достаточно странно, смешно и недемократично".

"Все поймут, что Путин не просто возвращается во власть, а вообще от нее никогда не отказывался и руководил страной при президенте, который не был таким уж полноценным политиком", — сказал Рар. Однако скоро, по его мнению, на Западе привыкнут, что "Путин будет главным человеком, с которым они станут общаться".

Он не исключил, что соответствующая договоренность предполагала игру двух лидеров в неопределенность на протяжении всего президентского срока Медведева. "Если он будет хорошим премьером при Путине, то через шесть лет у него, может быть, появится шанс снова возглавить страну", — заявил Рар. По его мнению, нынешний президент может вернуться на работу в правительство в качестве премьера-тяжеловеса.

Профессор Эберхард Шнайдер из исследовательского центра "ЕС-Россия" тоже не исключает, что решение о новом распределении ролей в правящем тандеме было принято сравнительно недавно. "Медведев часто заявлял, что готов баллотироваться и что у него сохраняется интерес к президентской должности", — напомнил он.

Как заметил Шнайдер, Медведев мог быть недоволен тем, что его считали марионеткой Путина, однако съезд "Единой России" подтвердил, что так оно и есть на самом деле. "Когда Путин делал заявление, и камера показала Медведева, мне показалось, что у него очень грустное лицо и что ему приходится сдерживать себя, чтобы не заплакать", — рассказал Deutsche Welle о своих впечатлениях Шнайдер.

По его мнению, смена власти в Кремле вряд ли огорчить крупных западных инвесторов. "Некоторые из руководителей этих фирм скажут, что Путина они знают, что под него можно подстроиться, что на самом деле это он все решает и что достигнутые с ним договоренности выполняются", — заявил Шнайдер.

"Путин может теперь быть президентом два срока по шесть лет, то есть до 2024 года, тогда ему будет уже 71 год", — напомнил Шнайдер. Он прогнозирует, что за этот период влияние России на мировую политику значительно ослабнет: "если Медведев сейчас не очень далеко продвинулся со своими реформами, то ему тем более не удастся довести задуманное до конца, когда он будет не президентом".

Главу московского представительства немецкого Фонда имени Фридриха Наумана Сашу Тамма удивило согласие Медведева занять после выборов кресло премьера. Тамм не уверен, что такой вариант предполагался с самого начала.

Тамм предположил, что Путин принял решение вернуться на президентскую должность, поскольку опасается социально-экономических потрясений в России. "Он хочет держать бразды правления в своих руках и иметь под рукой человека, на которого в крайнем случае можно свалить всю вину, и этот человек — премьер", — отметил немецкий политолог.

По мнению Тамма, заняв пост премьера, Медведев вряд ли ускорит процесс модернизации страны. Надежды, которые многие связывали с его избранием, в итоге не оправдались: все и впредь останется на уровне обещаний, а главными проблемами остаются коррупция и самообогащение во всех сферах.

По его мнению, в будущем система в РФ останется примерно такой же, что и прежде. Оппозиция, значительно ослабленная при Путине, такой и останется. Съезд "Единой России" должен избавить от последних иллюзий тех, кто до сих пор верил, что в этой игре есть "хороший парень", которому не дают как следует развернуться — и это Медведев, — а есть плохой", — заявил Тамм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!