Фото: stock.xchng
Финансовый кризис в Греции может начаться уже через месяц, а следом может рухнуть и евро, пишет Vestifinance.ru, собирая прогнозы аналитиков.

Денег у правительства Греции осталось, если честно говорить, всего на месяц. В самом худшем случае их хватит на три недели.

Ранее Греция получала необходимые для экономики вливания от "тройки" международных кредиторов (Европейская комиссия, Европейский центробанк и МВФ), но сейчас Афины собираются отказаться от их помощи. Что недавно еще раз озвучил министр финансов Греции Янис Варуфакис. А в марте Греции предстоят очередные крупные выплаты долгов.

У Греции по-прежнему имеется возможность брать краткосрочные займы на уровне 15 млрд. евро. Если эту планку не поднять, то новому правительству Алексиса Ципраса может не хватить денег уже к концу февраля, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, стоит учесть факт, что греки продолжают снимать деньги с вкладов в банках, а налоговые платежи сильно отстают от графика. В теории правительство Ципраса может продержаться еще несколько недель, использовав средства, предназначенные для социального страхования, и удерживая платежи поставщикам. Но в конце концов наступит момент, когда властям придется столкнуться с непростым выбором: принимать спасательный круг и условия, которые ранее отвергались, либо дрейфовать в открытом море с большим риском пойти на дно.

Вполне возможно, в таком отчаянном положении Афины обратятся за финансированием к России и это позволит продержаться еще какое-то время. Однако сама проблема все равно никуда не исчезнет.

Аналитики Barclays, кстати, теперь считают, что шансы Греции на выход из зоны евро (для этого появился термин grexit — от Greece и exit), значительно выше, чем это было в разгар кризиса два с половиной года назад. Греция уже давно пребывает в длительной и глубокой рецессии, ее показатели производства упали на 25% по сравнению с докризисным уровнем. Уровень безработицы составляет почти 26% — и более 50% среди молодежи.

Как будет выглядеть механизм grexit? По сути, все очень просто. Смена валюты произойдет мгновенно, как только правительство деноминирует все внутренние активы и долговые обязательства в драхму. Скорее всего, это произойдет по котировке один к одному к евро.

Однако, как полагают эксперты, первоначально установленный паритет между евро и драхмой довольно быстро изменится. Согласно сделанному еще в 2012 году прогнозу МВФ падение драхмы к евро в этом случае неизбежно и составит, как минимум, 50%. Впрочем, подобное снижение курса национальной валюты может стать основой для экономического восстановления страны.

Например, когда Аргентина в 2002-м отказалась от привязки своей валюты к доллару, ее экономика показала быстрый рост, причем в течение нескольких лет (отчасти этому помогли высокие цены на сырье в тот период). Некоторые эксперты надеются, что Греция сможет повторить аргентинский сценарий и использовать рост конкурентоспособности в первую очередь за счет туристической отрасли, пишет британский The Economist.

Тем не менее grexit все равно станет шоком. Он негативно отразится на еще слабом экономическом восстановлении остальных стран Евросоюза, чей ВВП может оказаться ниже на 1,5% в течение следующих полутора лет, прогнозирует JPMorgan Chase. Наконец, уход Греции просто пошатнет заложенный принцип вечности членства в еврозоне.

Ну и, наконец, невозможно предсказать, как именно дефолт Греции отразится на евро. Ясно одно, что вся эта ситуация потянет за собой риски для дальнейшего существования единой европейской валюты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !