Foto: RIA Novosti/Scanpix
Путешественник и скайдайвер 25-летний Мэттью Гоу решил сделать свой 181-й прыжок вблизи подножья Альп возле итальянского озера Гарда, но неправильно сработавший парашют едва не привел к гибели. Однако случилось чудо: скайдайвер при падении на скалы с высоты в 300 метров отделался лишь несколькими ушибами, передает South West News Service.

"Я подготовился к прыжку. Погодные условия были идеальные, но мне просто не повезло. Парашют почему-то раскрывался очень медленно, и в итоге вывернулся в обратную сторону, а потом и вовсе закрутился под действием ветра", — вспоминает Гоу. От земли парашютиста отделяло 300 метров, и летел он на скорости 65 километров в час.

"Я уже не мог контролировать полет. Я делал все возможное, чтобы уменьшить возможные трагические последствия моего падения. Все, о чем я думал, — это как остаться в живых. Я знал, что час "икс" очень близок, и понимал, что если сейчас я ударюсь на такой скорости об землю — я труп", — описывает ход своих мыслей парашютист. По его словам, он пытался направить свое тело так, чтобы избежать столкновения со скалами.

На видео, которое было записано на камеру, прикрепленную к шлему Гоу, видно, как он не задевает скалы и, спускаясь вниз, словно бежит по ним, пытаясь зацепиться за них ногами и сбавить скорость.

"Я не знал, разобьюсь ли я о скалы или упаду в озеро", — сказал парашютист, добавив, что второй вариант был не намного лучше, так как мужчина полагал, что к тому времени, как он окажется в воде, у него уже будут сломаны ноги, и, кроме того, он не умеет плавать.

Но самое страшное оказалось впереди. На месте его приземления, которое пришлjсь все-таки на скалы, из земли торчали десять железных острых клиньев длиной около полуметра. Он чудом упал между ними — один из прутьев поцарапал ему шлем.

На видео видно, как друг пострадавшего бежит к нему на помощь, и уже спустя некоторое время его уносят на носилках. На удивление, у экстремала даже не диагностировали переломов. Он отделался легкими ушибами, и был выписан из больницы в тот же день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!