Foto: AFP/Scanpix

В первом туре президентских выборов в Украине победил с 57,3% голосов Петр Порошенко (на фото). Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского телевизионного экзит-пола, который проводит компания "TNS в Украине" по заказу четырех телеканалов - 1+1, ICTV, ТРК Украина и "Интер.

Второе место на выборах заняла Юлия Тимошенко с 12,4% голосов, третье - Олег Ляшко с 8,7% голосов, Анатолий Гриценко набрал 6,0%, Сергей Тигипко - 4,4%.

Михаил Добкин получил всего 2,3% голосов избирателей, Вадим Рабинович 2%, Ольга Богомолец показала результат в 1,8%, Олег Тягнибок - 1,5%, Петр Симоненко - 1,3%. Остальные кандидаты не преодолели барьер в 1%.
Погрешность выборки не превышает 2,5%.

По данным Национального экзит-пола-2014, на внеочередных выборах президента лидирует Петр Порошенко с 55,9% голосов.

На втором месте – Юлия Тимошенко, у нее 12,9% поддержки.


Тройку лидеров замыкает народный депутат, лидер "Радикальной партии Украины" Олег Ляшко. За него проголосовали 8% избирателей.

Результаты экзит-пола по состоянию на 18.00 обнародованы на пресс-конференции в Киеве.

Бизнесмен-миллиардер Петр Порошенко еще доя выборов считался одним из ведущих кандидатов на победу в первом туре голосования на президентских выборах в Украине, назначенных на 25 мая.

Предвыборный опрос показал, что 48-летний Порошенко, известный как "шоколадный король", из-за своего кондитерского бизнеса, опережает 18 других кандидатов, включая экс-премьера Юлию Тимошенко.

Ранее Порошенко занимал посты министра иностранных дел Украины и министра экономики в украинских администрациях, включая администрацию пророссийского президента Януковича. Порошенко, тем не менее, стал самым большим финансовым донором протестного движения против правительства Януковича и позднее пообещал восстановить отношения с Россией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!