Фото: RIA Novosti/Scanpix
Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова назвала шокирующим освобождение экс-главы департамента имущественных отношений минобороны России Евгении Васильевой.

"Поражает, с какой скоростью и оперативностью была освобождена госпожа Васильева. Судя по публикациям СМИ, ее этапировали в места лишения свободы до вступления в законную силу приговора суда, что само по себе является нарушением", - говорится в сообщении на сайте уполномоченного.

По словам Памфиловой, осужденным неоднократно отказывали в условно-досрочном освобождении на том основании, что человек содержался в колонии менее года, из-за чего администрация не могла дать ему характеристику. "Но эти правила - для простых смертных, а вот госпожу Васильеву "охарактеризовали" молниеносно, сделав вывод о том, что она достойна освобождения", - пишет Памфилова.

"Разделение следствия и судопроизводства на два уровня - "элитное" и "для всего остального народа" - бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость", - считает омбудсмен.

Во вторник Судогодский районный суд Владимирской области принял решение удовлетворить ходатайство Васильевой об условно-досрочном освобождении. Ранее суд в Москве приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы, однако в этот срок были включены 2,5 года, проведенные под домашним арестом, что позволило Васильевой ходатайствовать об УДО.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !