Foto: DELFI.ee
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар сказал Delfi, что по его подсчетам, за последние 20 лет из Эстонии уехало столько же народа, сколько во время и после Второй мировой войны.

"До того, как не появятся официальные цифры, предположу, что человеческие потери Эстонии за последние 20 лет сопоставимы с произошедшим у нас во время Второй мировой войны, — сказал Сависаар. — Я пришел к такому выводу, путешествуя по Эстонии".

По словам Сависаара, численность населения является мощнейшим индикатором, показывающим жизнеспособность региона. "Для Эстонии в целом такой показатель в любом случае является негативными", — сказал мэр.

По данным Департамента статистики, численность населения в Эстонии составляет 1 320 976 человек. За последние семь лет из Эстонии уехало около 32 000 человек.

Ранее эксперты ООН из стран бывшего СССР хорошие темпы роста населения прогнозировали только Узбекистану — на 6 миллионов человек к 2015 году. Вырастет также население Азербайджана (на 1,3 миллиона человек), Таджикистана (на 1,2 миллиона), Киргизии (на 1 миллион), Туркмении (на 1,2 миллиона).

Украине, Беларуси, Грузии, Молдавии, Литве, Армении, Латвии, Эстонии эксперты пророчат снижение числа жителей. В Эстонии, к примеру, по расчетам ООН, в 2050 году будет проживать всего 657 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!