Foto: EPA/LETA
Европейский парламент поддержал резолюцию с критикой в адрес украинских властей относительно применения уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей. Резолюция была принята в четверг, 9 июня, простым большинством голосов в рамках пленарного заседания, сообщает агентство "Интерфакс".

В частности, Европарламент предостерегает власти Украины от "возможного применения уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей", подчеркивая важность "обеспечения максимальной прозрачности расследования, уголовного преследования и судебных разбирательств".

В документе отмечается, что нынешние расследования в отношении известных украинских политических лидеров не должны препятствовать их активному участию в политической жизни страны и встречам с избирателями. Поэтому Европарламент призывает украинские власти отменить запрет на поездки как внутри страны, так и за ее пределы для бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и других ключевых политических фигур. Кроме того, европейские депутаты выразили обеспокоенность в связи с участившимися случаями избирательного преследования представителей оппозиции, а также несоразмерностью мер, применяемых к Тимошенко и бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. В этом контексте Европейский парламент поддержал ходатайство о рассмотрении возможности изменения меры пресечения для Луценко на такую, которая не связана с содержанием под стражей.

Депутаты в Страсбурге напомнили властям Украины о том, что принцип коллективной ответственности за решения кабинета не допускает преследований отдельных членов правительства, отмечает интернет-портал агентства УНИАН. В резолюции подчеркивается, что укрепление верховенства закона и заслуживающая доверия борьба с коррупцией являются обязательными не только для заключения соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, но и в целом для консолидации демократии в стране. В связи с этим депутаты призвали Европейскую комиссию помочь Украине в проведении судебной реформы. Проект резолюции был подготовлен тремя парламентскими группами — группой народных партий, группой либералов и группой "зеленых".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!