Foto: AFP/Scanpix
Европейский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую запретить въезд в страны ЕС российским должностным лицам, имеющим отношение к делу юриста Сергея Магнитского.

По информации председателя подкомитета по правам человека ЕП Хайди Хаутала, резолюция, которая не имеет обязательной силы, рекомендует правительствам стран ЕС изучить возможность визовых и финансовых санкций против лиц, упомянутых в документах, связанных с делом юриста.

Юрист Сергей Магнитский, консультировавший фонд Hermitage Capital и арестованный в 2008 году по подозрению в соучастии в уклонении от уплаты налогов, скоропостижно скончался в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" в ноябре 2009-го. Международная организация Transparency International утверждает, что Магнитский погиб "от рук коррумпированных сотрудников российского МВД". Правозащитники утверждают, что причиной смерти стали невыносимые условия содержания и отказ в медицинской помощи со стороны следствия.

Следователи отрицают, что оказывали давление на Магнитского, и Кремль протестовал против попыток ввести визовые санкции.

В российском МИД заявили, что "подобные призывы сложно расценить иначе как подстрекательство к прямому вмешательству во внутренние дела суверенного государства и открытое давление на судебные органы РФ".

23 ноября с резкой критикой действий ЕП выступила Госдума. Глава комитета палаты по международным делам Константин Косачев заявил, что оценки европейских парламентариев носят "откровенно неправовой характер".






Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!