Президент Турции Тайип Эрдоган извинился за сбитый российский Су-24. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В послании Владимиру Путину турецкий лидер выразил слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью пилота Су-24. По словам Пескова, Эрдоган использовал слово "извините", передает РИА "Новости".

В послании глава Турции также заявил, что Анкара не хотела портить отношения с Россией, так как Москва является стратегическим партнером страны.

Отношения между Турцией и Россией резко ухудшились после того, как ВВС Турции в ноябре 2015 года сбили российский Су-24 на границе с Сирией. Истребитель был задействован в российской военной кампании в Сирии. Летчики катапультировались, но один из них погиб.

По версии Турции, самолет вторгся в ее воздушное пространство и не отвечал на предупреждения. Москва утверждает, что истребитель находился в сирийском воздушном пространстве.

После инцидента в отношениях между Москвой и Анкарой наступил кризис. Россия ввела в отношении Турции и ее граждан визовые и экономические санкции. Москва требует извинений и компенсации ущерба.

12 июня президент Турции отправил письмо Путину. Эрдоган поздравил россиян с Днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на "заслуженный уровень", отметив, что надеется на улучшение связей между странами.

При этом ранее в Анкаре заявили, что не обсуждается вопрос компенсации за сбитый российский истребитель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!