Foto: AFP/Scanpix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Германию в пособничестве терроризму. Об этом сообщает издание Hürriyet Daily News.

"Мы убеждены, что Германия, принимающая у себя членов экстремистских организаций, таких как Рабочая партия Курдистана, станет пристанищем и для террористической организации Фетхуллаха Гюлена", — заявил Реджеп Эрдоган.

Турецкий лидер также сравнил терроризм со скорпионом, который "в конце концов повернется и укусит". "Я не вижу у Германии светлого будущего. Она превратилась в убежище террористов", — резюмировал Эрдоган.

В конце октября МВД Германии официально подтвердило, что после мятежа в Турции 35 человек с турецкими дипломатическими паспортами попросили убежища в ФРГ.

В ночь на 16 июля в Турции произошел вооруженный мятеж. Он был подавлен властями. В ходе неудавшегося путча погибли более 230 человек, свыше 2,2 тысячи получили ранения. Несколько десятков тысяч турецких граждан были задержаны или арестованы по подозрению в причастности к мятежу.

Власти обвинили в организации путча проживающего в США Гюлена и потребовали, чтобы Вашингтон выдал религиозного деятеля. Сам оппозиционер осудил попытку переворота и заявил о своей непричастности к ней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!