Foto: AFP/Scanpix
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с ответными обвинениями в адрес России, которая якобы причастна к закупкам нефти у "Исламского государства".

"У нас есть доказательства. Мы покажем их миру", — заявил Эрдоган, выступая в Анкаре. Об этом сообщает турецкое издание The Daily Sabah.

По словам Эрдогана, одним из покупателей является некий Джордж Хасвани, имеющий российский паспорт, передает "Интерфакс". Кроме того, президент Турции назвал аморальными обвинения России в том, что его семья вовлечена в криминальные бизнес-связи с террористами.

Ранее Россия обвинила Турцию и лично Эрдогана в причастности к закупкам нести у террористов ИГ. Минобороны России заявило, что Турция является основным покупателем нефти у экстремистской группировки "Исламское государство". Об этом же в ходе послания Федеральному собранию говорил и президент РФ Владимир Путин.

В свою очередь, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сравнил действия Минобороны РФ с "ложью пропагандистской машины времен Советского Союза".

"Комментарии в российской прессе и российских официальных лиц напоминают мне о моем детстве. Во время Холодной войны была советская машина пропаганды. Каждый день она придумывала новую ложь, которой они верили сами и рассчитывали, что поверит и весь мир", — отметил Давутоглу.

По словам турецкого премьера, нынешние российские власти снова прибегают к этим методам, передает Русская служба Би-Би-Си.

Давутоглу также заявил, что "Турция укрепила 98-километровый участок границы с Сирией, который находится под контролем ИГ. На всем протяжении границы установлены и устанавливаются физические препятствия, электронные средства контроля".

"Мы продолжаем работу с коалицией в целях полного оттеснения террористов от наших границ. В этом плане очень важным является принятое решение британского парламента (о присоединении к авиаударам по ИГ в Сирии)", — приводит слова турецкого премьера NEWSru.com.

По словам Давутоглу, полностью закрыть границу с Сирией невозможно, отмечает ТАСС. "На нас лежит ответственность за беженцев на всем протяжении нашей 911-километровой границы с Сирией. Можем ли мы сказать "стоп" потоку беженцев, идущему в направлении ЕС? По ту сторону границы нет даже работающего руководства", — подчеркнул турецкий премьер.

После официального заявления Минобороны России о том, что Турция якобы покупает нефть у ИГ, власти США выступили с опровержением. В Госдепартаменте считают, что контрабанда нефти через турецкую границу ведется, но посредником выступает не Анкара.

Ранее Эрдоган также отвергал обвинения России в причастности руководства страны к контрабанде нефти, добываемой в районах Сирии, подконтрольных ИГ.

"Турция еще не потеряла совесть, чтобы получать нефть от террористической организации", — отмечал Эрдоган, добавляя, что Анкара готова отвечать на действия России, направленные в отношении Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!