Foto: AP/Scanpix
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования родственникам армян, погибших на территории Османской империи — в Константинополе — в 1915 году.

Эрдоган отправил в армянскую церковь в Стамбуле письмо, в котором говорится, что в Турции чтят память погибших османских армян и разделяют горе их родственников.

Также турецкий президент призвал "не политизировать историю через резкую риторику ненависти и не пытаться разобщить народы соседних стран". Эрдоган отметил, что турецкий и армянский народы связаны общей историей и общими традициями, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Заявление Эрдогана было оглашено наместником Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви архиепископом Арамом Атешяном 24 апреля на состоявшейся в Стамбуле церемонии поминовения убитых армян.

В заявлении, опубликованном также на армянском языке, Эрдоган поприветствовал факт проведения церемонии, которая "вновь проходит в Турции — самом осмысленном месте не только для того, чтобы разделить боль османских армян, но и почтить их память".

В Армении не оценили поступок президента Турции, назвав его очередным проявлением политики отрицания геноцида армян. "Послание Эрдогана в связи с 24 апреля — очередное неудачное проявление отрицания (геноцида армян)", — заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, "Турция продолжает прилагать усилия к тому, чтобы поставить на одну плоскость жертв войны и тех людей, которые стали жертвами геноцида, спланированного и осуществленного на государственном уровне". "Позиция отрицания Турции еще больше увеличивает разрыв между армянским и турецким народами, лучший же способ его устранения — встать лицом к лицу с историей и покаяться", — цитирует Кочаряна агентство NEWS.am.

Ранее в Ереване прошли траурные мероприятия, посвященные очередной годовщине массовых убийств армян в Турции. В частности, президент Армении Серж Саргсян возложил цветы к мемориалу, установленному в память о жертвах тех событий.

В конце XIX — начале XX века в Османской империи велись гонения на армян, которые достигли пика в 1915 году. По оценкам историков, во время Первой мировой войны в Османской империи были убиты около полутора миллионов армян. Армения называет эти события геноцидом. Ее позицию официально разделяют Аргентина, Бельгия, Канада, Франция, Италия и Россия, а также еще несколько стран.

День памяти жертв геноцида армян отмечается 24 апреля: в этот день в Стамбуле 100 лет назад были задержаны и убиты более 800 представителей местной интеллигенции армянского происхождения.

Турция отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Турция крайне резко реагирует на любое официальное заявление о тех событиях, если в нем присутствует слово "геноцид".

Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Папа Римский Франциск в ходе мессы назвал массовое убийство армян "первым геноцидом в XX веке". Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил понтифика в том, что тот присоединился к заговору против Турции. В знак протеста Турция отозвала своего посла из Ватикана, напоминает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!