Foto: Reuters/Scanpix
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Москва намерена создать новое государство на территории Сирии, передает Reuters.

Как считает турецкий лидер, новое государство может возникнуть вокруг Латакии — родного региона семейства Асадов, в котором также базируются российские военные, осуществляющие в стране операцию против боевиков.

Также турецкий лидер упрекнул Иран в попытках использовать конфликты на Ближнем Востоке для расширения своего влияния в Сирии, Йемене и других странах.

Официальная Москва неоднократно заявляла, что выступает за сохранение территориальной целостности Сирии. Однако многие эксперты считают возможным создание на западе Сирии "Алавистана" — страны под руководством Асада, лояльной России и Ирану.

Вне зависимости от того, какое место займет в будущей Сирии Башар Асад, он или его преемник уже не будет лидером единого государства. Сегодня, по различным оценкам, сирийское правительство контролирует не больше 30% территории, остальная часть находится в руках боевиков исламистской группировки ИГ, запрещенной в РФ, противостоящих ей повстанцев и курдов.

В результате военных действий страна отчетливо разделилась по религиозному и этническому признаку. Север и северо-восток контролируют курдские формирования. Они уже провозгласили тут свою автономию Рожава. Районы, населенные алавитами и другими шиитами, христианами и друзами, подконтрольны правительству Башара Асада.

В суннитских районах власть в руках у различных антиправительственных группировок от ИГ до совсем микроскопических "бригад", контролирующих одну-две деревни. Узкая полоса территории вдоль границы с Турцией в провинциях Латакия и Идлиб под властью местных туркоманских группировок. Туркоманы, над территорией которых был сбит турецкими ВВС российский Су-24, — это потомки турок-османов, проживавших на этих территориях, то есть местные турки.

Опасаясь, что в случае падения центральной власти алавитов и родственных им мусульман-шиитов ждет гибель от рук суннитов, сотрудники ООН начали эвакуацию жителей и представителей вооруженных формирований из осажденных шиитских анклавов на северо-западе Сирии. Города Эль-Фуа и Кефрая в провинции Идлиб населены преимущественно шиитами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!