Foto: AP/Scanpix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко раскритиковал США за поддержку сирийской курдской партии.

"У нас есть доказательства! Мы говорим американцам: "Это террористическая группировка". Но американцы встают и говорят: "Нет, мы не считаем их террористической группировкой", — сказал Эрдоган.

"Поскольку вы не признали их [террористами], весь регион превратился в море крови", — заявил турецкий лидер.

Днем ранее турецкие власти вызвали посла США для дачи объяснений, после того как пресс-секретарь госдепартамента США Джон Кирби заявил, что он не считает сирийскую курдскую партию "Демократический союз" террористической организацией.

Турция считает сирийский "Демократический союз" союзником "Рабочей партии Курдистана" (РПК), деятельность которой запрещена Анкарой.

При этом Кирби в понедельник подчеркнул, что саму РПК, борющуюся за создание курдской автономии в Турции, Вашинггон считает террористической организацией.

На прошлой неделе Эрдоган гневно спрашивал у высокопоставленных американских чиновников, кто для них приоритетный партнер — он или сирийские курды, которых глава турецкого государства назвал террористами.
США считают сирийских курдов одной из важнейших сил, способных бороться с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в России и других странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!