Foto: AFP/Scanpix
Евросоюз, который согласился принять несколько десятков тысяч беженцев, был выдвинут на Нобелевскую премию мира, тогда как в Турции уже 2,5 млн. беженцев, но это никого не волнует, заявил в пятницу президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Выступая на встрече W20, Эрдоган заявил, что сомневается в серьезном отношении Европы к вступлению Турции в Евросоюз, передает AFP. "Они сообщают, что примут 30-40 тысяч беженцев, и их выдвигают за это на Нобелевскую премию мира. Мы приняли 2,5 млн. беженцев, но никого это не беспокоит. То есть Нобелевская премия политически мотивирована. Как вы знаете, как эти премии присуждаются, это делается по распоряжению. Неважно, заслужены они или нет", - заявил президент Турции. Ранее уже сообщалось, что одним из кандидатов на Нобелевскую премию мира была канцлер Германии Ангела Меркель (за роль лидера в решении кризиса с беженцами), однако награду получили тунисские общественные организации.

Ранее уже сообщалось, что лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу. Турция обратилась к ЕС за помощью в размере 3 млрд евро – в первую очередь для обустройства центров по приему беженцев, а также попросила облегчить визовый режим для турецких граждан, желающих посетить страны Шенгенской зоны. Как сообщил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, размер помощи Анкаре будет обсуждаться с властями страны в ближайшие дни, а процесс облегчения визового режима будет ускорен.

При этом, по словам Юнкера, введение безвизового режима для граждан Турции в рамках Шенгенской зоны будет находиться в прямой зависимости от того, насколько успешными окажутся меры по сдерживанию потока мигрантов, стремящихся попасть в ЕС. Участники саммита пообещали также не затягивать с рассмотрением заявки Турции на вступление в Евросоюз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!