Западная Европа вслед за США пытается усилить давление на Иран в отношении его противоречивой ядерной программы после принятия в прошлом месяце резолюции СБ ООН, в которой почти вся ядерная деятельность Тегерана объявлялась незаконной.
Некоторые дипломаты ЕС указывали на все большую готовность ввести в отношении Ирана дополнительные двусторонние санкции сверх тех, которые утвердила ООН 23 декабря — именно за такой курс уже давно выступают США, пишет Financial Times (полный текст — на сайте InoPressa.ru).

Некоторые меры были предложены еще год назад комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой и включают такие санкции как возможный отказ в экспортных кредитах компаниям, ведущим бизнес с Ираном, и ввод формального эмбарго на поставки оружия.

Европейские дипломаты указывают на то, что Иран не выполнит требования ООН в 60-дневный срок, о чем еще на прошлой неделе заявил газете представитель иранского правительства, добавив, что Иран продолжит реализацию планов увеличения числа центрифуг — устройств для обогащения урана — на исследовательском заводе в Натанзе.

В этой обстановке странам ЕС придется решать, что они смогут сделать помимо того, к чему призывает ООН, говорят европейские дипломаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!