Европейский суд в Люксембурге счел, что тесты на знание языка для граждан Турции, направляющихся на постоянное место жительства в ФРГ, противоречат действующим правовым нормам. Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Такой вывод следует из ответа парламентского секретаря в Министерстве внутренних дел Германии Оле Шредера на запрос депутата бундестага от Левой партии Севима Дагделена.

В июле минувшего года Европейский суд в Люксембурге отменил для граждан Турции введенный Германией обязательный тест на знание немецкого языка. В решении отмечалось, что экзамен не соответствует заключенному ранее между Евросоюзом и Турцией договору и затрудняет воссоединение семей. Однако МВД ФРГ не стало отказываться от тестов и лишь пообещало упростить эту процедуру. В качестве обоснования представители федерального правительств ссылаются на то, что мера направлена на борьбу с заключением браков по принуждению.

Оле Шредер признал, что в письме от 13 января в адрес федерального правительства Еврокомиссия обратила внимание на то, что Берлин не предпринимает достаточных усилий для выполнения принятого Европейским судом решения. В этой связи Брюссель может принять соответствующие меры. В качестве одного из первых таких шагов может стать процедура выявления нарушений договора.

По мнению Дагделена, проведение тестов на знание немецкого языка является сознательным нарушением законодательства и просто издевательством. Федеральное правительство настаивает на проведении тестов, которые "в принудительном порядке разъединяет тысячи семей" и скандальным образом игнорирует решение высокого суда, заявил парламентарий газете.

Европейский суд в Люксембурге является высшей инстанцией Суда Европейского союза, решения которой не могут быть обжалованы. По Римскому договору от 1957 года обязал Европейский суд должен следить за выполнением всех европейских договоров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!