Foto: RIA Novosti/Scanpix
Евросоюз принял окончательное решение о продлении индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц России и Украины до 15 сентября, которых ЕС считает ответственными за "подрыв территориальной целостности" Украины.

Нормативный документ был одобрен 10 марта на заседании глав МВД стран-членов ЕС без обсуждения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, пожелавший остаться неназванным.

В заявлении Совета ЕС говорится, что санкции были продлены из-за того, что территориальная целостность, суверенитет и независимость Украины остаются под угрозой.

Окончательное решение ЕС о продлении санкций будет опубликовано в официальном журнале Евросоюза 12 марта.

Как сообщалось, в санкционном списке ЕС останутся 146 человек и 37 юридических лиц. Три человека исключены из списка, поскольку их уже нет в живых.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российские власти не будут обсуждать санкции против России и их снятие в ходе встречи "нормандской четверки" в Париже.

Ограничительные меры в отношении Москвы были введены в несколько этапов со стороны США, Евросоюза и еще ряда стран.

Поводом для такого решения стала сначала аннексия Крыма, а затем конфликт, вспыхнувший на востоке Украины. Срок действия санкций должен был истечь в июле 2015 года. Москва отрицает непосредственную причастность к военному конфликту на территории Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!