Евросоюз намерен открыть свои рынки для товаров из развивающихся стран в качестве вознаграждения за проведение правильной политики в области охраны природы и трудовых отношений.
Как сообщается на сайте газеты Financial Times, комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами пообещал снизить тарифные барьеры для тех стран, которые будут соблюдать Киотский протокол и другие международные соглашения, касающиеся прав человека и экологической безопасности.

Новые правила вступят в силу с января 2006 года. Их введение проходит в рамках широкой реорганизации системы предоставления Евросоюзом торговых преференций развивающимся странам. Положения указанных международных договоров должны быть введены в действие к 2008 году.

Те страны, которые удовлетворят этим критериям, смогут беспошлинно ввозить в Европу товары 7200 наименований, в том числе и сельскохозяйственную продукцию. В обычных случаях подобные льготы предусмотрены для развивающихся стран в отношении только 40 процентов товаров из этого списка.

Кроме того, по новым правилам ЕС, на импорт продукции из 50 самых бедных стран мира не будут распространяться существующие пошлины и квоты. Льготы будут автоматически отменяться, если объем поставок какого-либо товара превысит 15 процентов от всего импорта в страны Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!