Foto: AFP/Scanpix

Европейская комиссия выделила дополнительные 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь восточным регионам Украины. Средства пойдут на помощь людям, пострадавшим от боев в Донбассе, сообщила Еврокомиссия во вторник, 12 августа, в Брюсселе.

ЕС отправит на Украину груз с продовольствием, водой и медикаментами, а также поддержит организацию зимнего размещения для беженцев, сообщает агентство dpa.

Ранее ЕС направил 250 000 евро на поддержку Украины через Международный комитет Красного Креста. По данным ЕС, на востоке Украине 293 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Как сообщалось, во вторник из Подмосковья в направлении юго-востока Украины выехала колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью. Российские власти говорят, что грузовики должны доставить нуждающимся на Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции.

Однако украинские власти заявили, что не намерены пропускать гуманитарную помощь на российском автотранспорте на свою территорию. Груз должен быть передан представителям Международного комитета Красного Креста.

В свою очередь, Красный Крест, который должен координировать гуманитарную операцию, заявляет, что ему неизвестно о содержимом грузовиков и конечном пункте назначения. По словам представителя Красного Креста в Женеве, сейчас речь идет исключительно о "грузе из Российской Федерации". Организация запросила дополнительную информацию, пояснив, что пока не прояснятся некоторые детали, Красный Крест не может участвовать в доставке гуманитарной помощи.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал, что российский конвой с гуманитарным грузом может быть попыткой Москвы установить постоянное присутствие на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!