Foto: AFP/Scanpix
Европейская комиссия поддержала решение властей Франции об остановке поездов из Италии для проверки документов у пассажиров, среди которых могут оказаться нелегалы из Туниса. Об этом со ссылкой на заявление комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Мальмстрем сообщает Agence France-Presse.

По словам еврокомиссара , обосновав проверки "интересами общественного порядка", Париж действовал в законных рамках.

Как ранее сообщалось, железнодорожное сообщение на границе двух стран было приостановлено в воскресенье, 17 апреля. Решение было принято по просьбе властей французского департамента Приморские Альпы, граничащего с Италией. Запрет на въезд поездов коснулся, в частности, пограничной станции в итальянском городе Вентимилья.

Французская сторона обосновала остановку сообщения соображениями безопасности. Одной из причин стало проведение в Вентимилье акции протеста в поддержку африканских мигрантов, участники которой собирались сопроводить прибывших на границу мигрантов во Францию. Посчитав, что манифестанты могут представлять угрозу для населения, власти страны отказали составу во въезде.

Вскоре после того, как было объявлено о приостановке движения, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини дал поручение послу страны во Франции выразить от лица официального Рима протест. Вечером в воскресенье железнодорожное сообщение было восстановлено. Был ли кто-либо из пассажиров поезда или участников манифестации задержан, не сообщается. Известно, что в поезде на границу прибыли около 60 мигрантов из Туниса и Ливии.

Трения между Парижем и Римом возникли после того, как Италия приняла решение о выдаче прибывающим на остров Лампедуза беженцам из стран Магриба временных разрешений на пребывание на территории страны. Отмечалось, что документы давали африканцам право на свободное перемещение в рамках Шенгенской зоны. Это позволило франкоязычным тунисцам уехать в соседнюю Францию, где у многих из них проживают родные и друзья.

Вскоре с резкой критикой в адрес итальянских властей выступили Франция и Германия, которые не пожелали принимать у себя большое количество нелегалов. Министр внутренних дел Франции Клод Геан, в частности, в понедельник пообещал высылать африканских беженцев обратно в Италию в том случае, если при них не будет документов, свидетельствующих об финансовой состоятельности.

По словам главы МВД, такие меры не противоречат правилам, регулирующим передвижение иностранцев в пределах Шенгенской зоны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!