Foto: RIA Novosti/Scanpix

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон призвала власти России в срочном порядке вернуться к вопросу о регистрации одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского кандидатом в президенты России.

Выступая на пленарном заседании Европарламента в Брюсселе, Эштон заявила, что после выборов в Госдуму РФ в декабре 2011 года ОБСЕ сделала замечания в связи с рядом нарушений. По ее словам, данная тема затрагивалась в ходе встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым на декабрьском саммите в Брюсселе.

Верховный представитель ЕС также обратила внимание на изменения в настроениях российского общества, упомянув предстоящую 4 февраля массовую акцию в Москве, передает "Интерфакс".

"Российское общество ожидает, что будет вестись более эффективная борьба с коррупцией и безнаказанностью и что демократии будет предоставлено более широкое пространство. Россияне продемонстрировали это устремление мирным способом и ожидают результата", — добавила Эштон.

Как сообщалось, в конце января ЦИК России проголосовал за решение снять Явлинского с выборов президента из-за брака в подписях. Григорий Явлинский в своем микроблоге в Twitter написал, что признает недействительными только 3% подписей, а остальные подписные листы забракованы только из-за погрешностей в оформлении. Явлинский объяснил отказ в регистрации тем, что Путин устраняет конкурентов и избавляется от наблюдателей. 

В свою очередь кандидат в президенты премьер Владимир Путин на встрече со своими будущими наблюдателями на выборах предложил наблюдателям от "Яблока" работать вместе с его наблюдателями: "у Григория Алексеевича хорошая команда. Там много хороших профессионалов".

"Я приглашал идейных людей из партий, которые считаются оппозиционными, из "Правого дела", из "Яблока" на работу. Они работали, работают и продолжают эффективно работать, поэтому я не вижу здесь ничего невозможного. С некоторыми коллегами мы обсуждали, чтобы они делегировали своих представителей в исполнительную власть. Я этого не исключаю", — сказал Путин, передает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!