Foto: Wikipedia
В своей резолюции по Ближнему Востоку, принятой на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе, Евросоюз призвал Израиль и Палестинскую автономию к возобновлению переговоров по статусу Иерусалима.

В резолюции по ближневосточному конфликту, которую 8 декабря приняли министры иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе, говорится, что в результате прямых израильско-палестинских переговоров и при условии согласия обеих сторон Иерусалим может стать "будущей столицей двух государств — Израиля и Палестины".

Первая редакция резолюции, которую предложила Швеция, содержала более резкие высказывания по отношению к Израилю. В ней, в частности, говорилось, что ЕС не признает изменений израильских границ в 1967 году и незаконный раздел Иерусалима. В резолюции также предлагалось создать палестинское государство на территории Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. По требованию представителей немецкой стороны предложение о будущих границах палестинского государства было удалено.

"Мы не можем устанавливать конкретную дату окончания переговоров, определив, по какой линии должна проходить территория нового палестинского государства", — заявил после окончания заседания министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. По его словам, подобное давление нанесло бы вред мирному процессу, пишет агентство Reuters.

Представители израильской стороны более чем сдержанно отреагировали на принятую резолюцию. В заявлении израильского МИД говорится, что резолюция Евросоюза не учитывает главного препятствия на пути к мирному решению ближневосточной проблемы — нежелания палестинской стороны возвращаться за стол переговоров.

Одновременно представитель министерства иностранных дел Израиля выразил удовлетворение "сбалансированной резолюцией Евросоюза" и тем, что сотрудники внешнеполитических ведомств ЕС приложили немало усилий, чтобы блокировать "радикальный первый вариант заявления, предложенный шведской стороной", сообщает агентство dpa.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!