Комиссия Евросоюза предложила всем странам, входящим в единую Европу ввести запрет на торговлю предметов, предназначенных для пыток, казней и осуществления насилия, сообщает New York Post.
В предложении говорится, что правительства стран ЕС должны "ввести жесткий контроль" на предметы, в том числе и многоцелевого использования, если оные предметы "можно использовать для пыток либо иного жестокого или негуманного отношения или наказания".

В число приспособлений входят не только электрические стулья и гильотины, но и ножные кандалы, и различные электрошоковые предметы. Последние, однако, сейчас используются на законных основаниях, например, правоохранительными органами.

Пресс-секретарь Еврокомиссии, Эмма Удвин пояснила, что торговый оборот подобными предметами в странах ЕС "ничтожно мал" и данное предложение уже дополняет законы, имеющиеся в ряде европейских стран.

Под данный запрет может попасть и огнестрельное вооружение, отмечают эксперты. Предложение должны одобрить все 25 стран — членов ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!