Foto: Reuters/Scanpix

Еврокомиссия заявила в пятницу, что Украина и Грузия до сих пор не выполнили все требования по переходу на безвизовый режим.

Решение Еврокомиссии означает, что на предстоящем через две недели в Риге саммите "Восточного партнерства" ЕС лидеры ЕС не предоставят Украине и Грузии возможность перехода на безвизовый режим.

Еврокомиссия в пятницу неожиданно, до обещанного срока, опубликовала отчет, в котором одобряет успехи Украины и Грузии по выполнению требований готовности к безвизовому режиму, но сообщает, что новый отчет будет составлен в конце 2015 года.

"Грузия и Украина продемонстрировали твердые намерения по выполнению требований второго этапа плана действий по переходу на безвизовый режим, — сказал в обнародованном в пятницу пресс-релизе еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос. — Продолжение этого тяжкого труда в ближайшие месяцы сыграет решающую роль".

На вопрос, почему отчет был опубликован в пятницу, а не 13 мая, как было обещано, пресс-секретарь Еврокомиссии ответил, что отчеты были готовы раньше срока и не было причин откладывать их публикацию до следующей недели, когда Еврокомиссия выступит с инициативой миграционной стратегии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!