Foto: Pixabay

Еврокомиссия в течение недели подготовит предложения по ужесточению санкций в отношении России, объявило руководство Евросоюза по завершении саммита в Брюсселе. Штрафные меры могут коснуться финансового и энергетического сектора.

В связи с эскалацией конфликта на Украине Европейский Союз подготовит дополнительные санкции в отношении России, пишет Deutsche Welle

Как заявил в воскресенье, 31 августа, по окончании саммита ЕС в Брюсселе председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, в течение недели Еврокомиссия должна подготовить предложения по ужесточению штрафных мер. При этом он подчеркнул, что главы государств и правительств стран ЕС "глубоко озабочены присутствием и действиями российских вооруженных формирований на украинской земле", передает агентство AFP.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что ЕС необходимо рассмотреть вопрос о "новой ступени эскалации" конфликта на Украине. Как заметила Меркель, среди участников саммита никто не сомневался в массивном военном участии России в конфликте на Украине. По ее словам, "если нынешнее положение сохранится или обострение пойдет дальше, тогда будут обсуждаться новые санкции". Она добавила, что речь может пойти о штрафных мерах в финансовом и энергетическом секторе.

На саммите было заявлено, что конфликт на Украине "подошел к точке невозврата". Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу во время пресс-конференции сказал, что открытие новых фронтов на востоке Украины и участие российских солдат в конфликте неприемлемо.

"Я могу вас заверить, что комиссия быстро представит дальнейшие предложения по ограничительным мерам, которые запросил совет", - отметил глава Еврокомиссии.

Действующий президент Европейского совета Херман ван Ромпей подчеркнул настоятельную необходимость быстро подготовить проект санкций и отправить на согласование всеми странами ЕС до конца следующей недели.

Миллиард на оборону

По словам украинского президента Петра Порошенко, введение новых ограничительных мер зависит от исхода переговоров контактной группы Украины, ОБСЕ и России, которая пройдет в понедельник в Минске, пишет Русская служба Би-би-си.

"Основываясь на моих предложениях, которые были поддержаны большинством стран-участниц, допускается введение новых санкций - секторальных санкций третьего уровня", - сказал Порошенко по окончании саммита ЕС в Брюсселе.

Кроме того, президент Украины сообщил, что ЕС выделит Украине 1 млрд евро финансовой помощи, что поможет повысить обороноспособность украинской армии.

"Мы договорились, что будет принята третья волна макрофинансовой помощи для Украины в виде кредита в 1 млрд евро. Дополнительно еще до конца года Украина получит 510 млн евро кредита и 250 млн евро - в виде гранта, которым ЕС поддерживает Украину в этой тяжелой ситуации" , - сказал Петр Порошенко на прес-конференции в Брюсселе.

В тот же день в Брюсселе свою поддержку в предоставлении Украине помощи выразила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Нельзя терять время"

Порошенко, в свою очередь, говорил о "тысячах иностранных солдат и сотнях иностранных танках", которые якобы уже находятся на территории Украины.

О новых санкциях, призванных остановить дальнейшие посягательства со стороны Москвы на территориальную целостность Украины, высказались перед началом заседания президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон и другие европейские лидеры.

"Санкции, вне сомнения, будут ужесточены, и Еврокомиссия должна будет поработать над их введением", - сказал Олланд журналистам. По его словам, кризис на Украине – крупнейший с тех пор, как закончилась холодная война".

"То, что происходит, напрямую тревожит Европу, - добавил президент Франции. – Не только Европу, весь мир, но в особенности Европу".

Впрочем, Олланд не стал утверждать, что российские войска присутствуют на Украине, отметив лишь, что это "возможно".

"Нельзя терять время", - заявил президент Франции, предупредив о риске начала полномасштабной войны.

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Брюсселе сказал, что ситуация на востоке Украины ухудшается и нынешний кризис угрожает стабильности в Европе. Порошенко заявил об этом после встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

"Украина подвергается иностранной военной агрессии и террору, - сказал Порошенко. – Начиная с 27 августа ситуация резко ухудшается, тысячи иностранных военнослужащих и сотни иностранных танков сейчас находятся на украинской территории, что несет необычайно высокий риск не только для Украины, но и для мира и стабильности в Европе".

Баррозу, выступая на той же пресс-конференции, сказал, что ЕС готов принять очень серьезные меры, но "мы держим наши двери открытыми для политического решения".

По его словам, дальнейшие санкции могут быть наложены не для эскалации конфликта, а для того, чтобы подтолкнуть Москву к переговорам. Баррозу подчеркнул, что ЕС не хочет конфронтации и "нет никакого смысла в новой холодной войне".

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон в субботу также подтвердила, что на саммите будет принято решение о новых санкциях. "Нам нужно жизнеспособное политическое решение, которое бы уважало суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнула она.

Кроме кризиса на Украине, саммит Евросоюза в Брюсселе избрал новое руководство: Хермана ван Ромпея на посту главы Европейского совета сменил премьер-министр Польши Дональд Туск, а Кэтрин Эштон на посту верховного представителя ЕС по международным делам и безопасности - министр иностранных дел Италии Федерика Могерини.

Война слов и просто война

В интервью немецкому радио президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Россия осуществила вторжение на Украину.

"Мы должны отреагировать на абсолютно неприемлемую ситуацию, когда российские войска находятся на украинской земле, - сказал он после встречи. – Если ситуация и далее будет развиваться в том же духе, она должна иметь последствия [для России], и это мы тоже будем обсуждать сегодня".

Россия воюет с Украиной, и таким образом – с Европой, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, призвав европейские государства начать поставки вооружений Киеву.

"То, что Россия находится в состоянии войны с Украиной, - это факт, - сказала она журналистам по прибытии на саммит ЕС. – Это означает, что она в состоянии войны со страной, которая хочет тесной интеграции с ЕС. Практически, Россия в состоянии войны с Европой. Это означает, что нам надо помочь Украине (…) защитить свою территорию и свой народ, и помочь военными средствами (…), потому что сегодня Украина сражается на войне от имени всей Европы".

Военные приготовления

По мнению Грибаускайте, оружейные санкции в отношении России должны быть ужесточены, включая запрет на продажу по уже существующим контрактам - подразумевая, очевидно, прежде всего Францию, которая не хочет отказываться от сделки по продаже вертолетоносца России.

Тем временем корреспондент Русской службы Би-би-си сообщает из Мариуполя, что этот украинский город готовится отразить штурм сепаратистов, отряды которых уже довольно близко – километрах в 20.

Жители помогают военным рыть окопы, на выезде из Мариуполя выстроилась длинная очередь из автомобилей: многие бегут, опасаясь начала боев.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков написал у себя в "Фейсбуке", что 28 бойцов иловайской группировки сумели выйти из окружения. Представитель сепаратистской "Донецкой народной республики" в ответ заявил, что несколько сотен украинских военных "приняли решение" выйти из окружения без вооружения.

Тем временем еще один из высокопоставленных украинских силовиков, министр обороны Валерий Гелетей, сообщил через "Фейсбук", что в стране создается служба внутренней безопасности, своего рода "Смерш".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!