Фото: Reuters/Scanpix

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге вынес вердикт по иску российского оппозиционера Алексея Навального к властям России в связи с задержаниями на акциях протеста в 2012-2014 годах. Суд постановил, что истцу должны выплатить более 63 000 евро, сообщается в решении суда.

Всего у Навального были претензии к российским властям по семи задержаниям. В частности, он жаловался на то, что его задержали при разгоне митинга на Пушкинской площади 5 марта 2012 года. Мероприятие проходило на следующий день после президентских выборов. Навального оштрафовали на 1000 рублей (16 долларов), напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Кроме того, оппозиционер пожаловался на два задержания 8 мая 2012 года во время "народных гуляний" после инаугурации Владимира Путина — на Лубянском проезде и на Большой Никитской улице. Навальный получил за каждое по штрафу в 1000 рублей.

Также он жаловался на задержание 9 мая на Кудринской площади и последовавший за ним арест на 15 суток. Алексей Навальный направил в ЕСПЧ жалобу и на задержание во время одиночного пикета 27 октября 2012 года. В тот день у здания Следственного комитета России проходила серия пикетов против репрессий и пыток. Навальному присудили штраф в 30 тысяч рублей.

Он также пожаловался на задержание во время митинга у Манежной площади 24 февраля 2014 года в день вынесения первого приговора по делу о беспорядках на Болотной площади. Навальный получил 7 суток ареста и штраф 10 тысяч рублей.

В ЕСПЧ признали задержания и аресты оппозиционера нарушением прав человека. По решению суда, власти России должны выплатить Навальному 50 тысяч евро за моральный ущерб, 1025 евро — за материальный ущерб и 12 653 евро — за расходы и издержки на судебное разбирательство.

Такую сумму власти РФ должны выплатить Навальному в течение трех месяцев со дня вступления постановления в законную силу. В противном случае будут начисляться пенни, информирует Newsru.com.

По словам Алексея Навального, который находится сейчас в Кирове (районном суде проходит повторное рассмотрение дела "Кировлеса"), он удовлетворен решением ЕСПЧ в Страсбурге, но не удовлетворен тем, что штраф ему " будет выплачен из бюджета России, хотя должен быть выплачен из карманов этих продажных судей".

Оппозиционер уже дважды получал компенсации, присужденные ЕСПЧ. Так, 26 июня 2015 года Россия выплатила ему и Илье Яшину по 26 тысяч евро, которые им присудил ЕСПЧ. Яшин и Навальный пожаловались на решение российского суда 2011 года — их обоих приговорили к 15 суткам административного ареста за неподчинение полиции во время несанкционированного шествия после протестного митинга 5 декабря.

Тот митинг был согласован с властями. На Чистых прудах в Москве собралось несколько тысяч человек, недовольных фальсификациями на выборах в Госдуму. Полиция начала задерживать участников акции, когда они попытались устроить шествие в сторону Лубянки, где расположены штаб-квартиры Центризбиркома, а также ФСБ. Всего было задержано около 300 человек — большинство из них получили штрафы.

В декабре 2014 года суд в Страсбурге встал на сторону заявителей и постановил, что Россия нарушила четыре статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ пришел к выводу, что назначенное оппозиционерам наказание было неоправданно суровым. Суд заключил, что разгон шествия, арест истцов и их осуждение за административное правонарушение не были продиктованы ситуацией и "не были необходимыми в демократическом обществе".

Как сообщалось, в феврале 2016 года ЕСПЧ присудил Навальному более 56 тысяч евро по делу "Кировлеса". Позже Навальный сообщил о перечислении компенсации 3,419 млн рублей, присужденной ЕСПЧ. В связи с решением ЕСПЧ президиум Верховного суда России 16 ноября 2016 года отменил приговор Навальному и Офицерову и направил дело на новое рассмотрение. Оно началось в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря 2016 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !