
В Воронеже во время эстафеты олимпийского огня был задержан российский гей-активист Павел Лебедев. Он выбежал за ограждающую ленту и стал размахивать радужным флагом. Сначала его попытались остановить волонтеры, а затем к ним присоединились полицейские, передают российские СМИ.
Работники полиции попытались отобрать флаг у гей-активиста. В итоге Лебедев был задержан и доставлен в отделение полиции, сообщает "Блокнот Воронеж".
В интервью по телефону Лебедев заявил, что его акция была протестом против проведения Олимпийских игр в России. "Проведение Игр в России противоречит основным принципам олимпийского движения, которые проповедуют терпимость", — цитирует Лебедева AP.
Олимпийские Игры в Сочи пройдут с 7 по 28 февраля. В столице зимней Олимпиады выделено специальное место для акций протеста: оно находится в Хосте.