Foto: AFP/Scanpix/LETA
Финляндия уже не привлекает эстонских рабочих так, как раньше, а ранее эмигрировавшие начинают возвращаться домой. Причина — в росте зарплаты и нехватке рабочих рук в Эстонии.

Посол Эстонии в Финляндии Харри Тиидо заявил, что эстонская экономика стремительно набирает обороты. «В среднем, экономика Эстонии растет быстрее, чем экономика ЕС и Финляндии. Зарплаты выросли, и идет жесткая борьба за рабочих», — указал он в интервью сообщает Радио Финляндии (YLE).

Многие эстонцы, регулярно ездившие на работу к северным соседям, начали задумываться о проблемах, к которым приводит передвижение между странами.

«Когда разница в зарплатах в некоторых секторах — вопрос нескольких сотен евро, люди начинают оценивать стоимость жизни в Финляндии. Они также сталкиваются с проблемами, которые затрагивают их семью, а также с употреблением алкоголя», — добавил Тиидо.

В прошлом году средняя месячная зарплата в Эстонии составила 1,310 евро, тогда как в 2008-м — 825 евро.

Пекка Вуори, сотрудник департамента демографии и статистики Хельсинки, отметил: сама структура населения Эстонии — причина возвращения эстонцев на родину.

«Экономика и рынок труда Эстонии очень развиты. Уровень занятости лучше, чем в Финляндии. Кроме того, на рабочем рынке меньше молодежи, их число сократилось на треть с 2000 года», — пояснил аналитик.

Эстонцы со всех уголков Европы начали возвращаться домой, поскольку на их рабочие места претендует не так много людей трудоспособного возраста, считает Вуори.

В Финляндию из Эстонии люди начали приезжать после 2000-го. Первый пик миграции пришелся на 2006 год, когда приехало около 4,5 тыс эстонцев. После этого эмиграция в Финляндию стабильно увеличивалась до 2014 года.

После эстонцы стали реже перебираться в Финляндию, тогда как все больше ранее эмигрировавших начали возвращаться домой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!