Эстонцы оказались совершенно не готовы к такому триумфу. До исторической субботы никто не смел даже заикнуться о том, что дуэт Падар-Бентон сможет победить. Естественно, никому и в голову не пришло разработать план действий на случай победы. Министр культуры Эстонии Сигне Киви обратилась к правительству с предложением наградить победителей конкурса Евровидения полумиллионом крон (около $30 000) из резервного фонда правительства.

Но $30 000 - это лишь начало общих затрат, с которыми связана честь выиграть на Евровидении. Эстония получила право провести у себя Евровидение-2002, что в среднем обойдется в 100 млн. EEK (около $6 млн.). Правда, половину суммы заплатит Европейский союз вещателей, однако и 3 млн. USD - сумма для Эстонии солидная. Поэтому окончательное решение по поводу проведения конкурса еще не принято.

Впрочем, никто не сомневается: власти Эстонии в конце концов примут решение поддержать идею. Две площадки уже заявили о готовности принять конкурс, причем обе будут достроены лишь к концу года. Это развлекательный комплекс Saku и новый современный футбольный стадион Lillekula. Пока же ЭТВ открыло в Hansapank и Uhispank счета для всех желающих своими средствами поддержать проведение конкурса именно в Таллинне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!